• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяФронтовой друг Севастополя. Сегодня Эдуарду Асадову исполнилось бы 95 лет

Фронтовой друг Севастополя. Сегодня Эдуарду Асадову исполнилось бы 95 лет

07.09.18 18:24
95 лет исполнилось бы знаменитому поэту Эдуарду Асадову в пятницу, 7 сентября. В 1944 году он участвовал в освобождении Севастополя. Именно здесь был тяжело ранен и лишился зрения. Но не утратил интерес к жизни, после войны часто приезжал в Севастополь на 9 мая, встречался с моряками Черноморского флота и школьниками. Каким помнят Эдуарда Асадова друзья, узнала Анна Шустер.В этом сейфе Иван Ермаков хранит самые дорогие воспоминания, в том числе письмо Эдуарда Асадова. С поэтом севастополец познакомился в начале 90-х годов, когда помогал организовать его приезд в Крым."Простите за то, что пишу

95 лет исполнилось бы знаменитому поэту Эдуарду Асадову в пятницу, 7 сентября. В 1944 году он участвовал в освобождении Севастополя. Именно здесь был тяжело ранен и лишился зрения. Но не утратил интерес к жизни, после войны часто приезжал в Севастополь на 9 мая, встречался с моряками Черноморского флота и школьниками. Каким помнят Эдуарда Асадова друзья, узнала Анна Шустер.

В этом сейфе Иван Ермаков хранит самые дорогие воспоминания, в том числе письмо Эдуарда Асадова. С поэтом севастополец познакомился в начале 90-х годов, когда помогал организовать его приезд в Крым.

"Простите за то, что пишу на машинке, люблю всё делать сам", - читает Иван Ермаков письмо.

Сила характера - то, что было присуще Асадову с юности. Воевал на Ленинградском фронте, был направлен в Севастополь. Командовал батареей "Катюш" и сумел выполнить, казалось бы, невозможное.

"Он получил команду: все оставшиеся снаряды перевести в действующую батарею, там не было снарядов. В это время и бомбёжка была. Его ранило очень тяжело, но несмотря на ранение, он доставил эти снаряды", - рассказывает он.

После его ждали 12 операций и полтора года в госпиталях, но Асадов сумел вернуться к активной жизни и закончил с отличием Литературный институт Горького. На 20-летие освобождения Севастополя поэт прибыл сюда на творческий вечер. Старший лейтенант Борис Гельман встречал Асадова с поезда.

"Я привёз Эдуарда Асадова вместе с его женой в гостиницу Приморская. Минут через пять вышла его жена Лидия Константиновна, говорит, вы знаете, Боря, мы, наверное, будем уезжать. Я говорю, а что случилось, плохо Эдуарду Михайловичу? А она, нет, мы там жить не можем: туалета нет, помыться невозможно", - рассказывает Борис Гельман.

Добиваться, чтобы Асадову предоставили другую, более комфортабельную гостиницу, Гельману пришлось, споря с представителем командования Черноморского флота. Эта ситуация сдружила мужчин, и в каждый следующий визит в Севастополь Асадов заглядывал к Гельману в гости, а оттуда спешил на встречу с моряками.

Встречи с Асадовым с большим трепетом ждали и школьники Севастополя. В 1964 году поэт приехал в первую гимназию, и почти два часа читал свои стихи в актовом зале. Всё это время там стояла абсолютная тишина.

"Мы сидели в зале. Вдруг вошёл человек в маске, конечно, мы были немножко шокированы, взволнованы. Но потом узнали, что это Асадов! И что именно он написал стихотворение, которым все восхищались", - вспоминает Татьяна Желонкина, учитель гимназии №1 им. А.С. Пушкина.

Когда произошла встреча с поэтом, Татьяна Серафимовна училась в восьмом классе, теперь она читает стихи Асадова со своими учениками:

"Может, помоложе , чем Акрополь,
Но стройней и тверже во сто крат
Ты звенишь, как песня, Севастополь -
Ленинграда черноморский брат."

Анна Шустер, Антон Кузнецов




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе встретили футболистов со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024»В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
22.04.24 11:05
В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
В Севастополе встретили футболистов, которые вернулись со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024». От Севастополя приняли участие 13 детей 2014 года и 15 детей 2015 года.
В Херсонесе Таврическом нашли своего ГераклидаВ «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
21.04.24 11:00
В «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
Онлайн-кастинг музея-заповедника завершился, и жюри подвело итоги. Мы рады объявить имя победителя, который исполнит роль Гераклида в одноименном видеопроекте и примет участие в открытии выставки «Возвращение в Херсонес». Кроме того, победитель получит в подарок планшет!
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в СевастополеВ течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
21.04.24 09:30
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
22.04.24 21:46
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
22.04.24 13:07
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу
26.04.24 17:08
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу