• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольцы повезут вино на московскую "Золотую осень"

Севастопольцы повезут вино на московскую "Золотую осень"

04.10.18 18:37
Через неделю на ВДНХ открывается выставка "Золотая осень". Наш регион готовит коллективную экспозицию от 23 предприятий и фермерских хозяйств. Но основной акцент будет сделан на виноделии.Больше всего севастопольские игристые вина любят в Москве. Сами же севастопольцы чаще покупают полусладкие сорта, заявляют виноделы. И утверждают: ценители легко узнают знакомые марки на вкус.Севастопольская-23 - эту расу дрожжей специально культивируют для севастопольского виноделия уже более полувека. Сначала в лабораториях, а затем в производственных помещениях они будут расти около месяца.- "Скажите, а

Через неделю на ВДНХ открывается выставка "Золотая осень". Наш регион готовит коллективную экспозицию от 23 предприятий и фермерских хозяйств. Но основной акцент будет сделан на виноделии.

Больше всего севастопольские игристые вина любят в Москве. Сами же севастопольцы чаще покупают полусладкие сорта, заявляют виноделы. И утверждают: ценители легко узнают знакомые марки на вкус.

Севастопольская-23 - эту расу дрожжей специально культивируют для севастопольского виноделия уже более полувека. Сначала в лабораториях, а затем в производственных помещениях они будут расти около месяца.

- "Скажите, а вот из такой пробирки сколько можно получить дрожжей?" - спрашивает наш корреспондент.

- "Из этой пробирочки можно получить около 400 литров дрожжей. Этого будет достаточно для брожения акратофора ёмкостью 2 500 декалитров", - говорит технолог.

Многие виноделы покупают дрожжи в готовом виде, но в Севастополе такого себе не позволяют. Технолог Елена Калугина работает с вином уже более 30 лет. Участвовала в разработке многих знаменитых вкусов. Новинка этого года - купажный розовый брют.

"Если раньше, допустим, использовался мистель - это спиртованное сусло, то сейчас используется именно сухой мускат. И поэтому, собственно, появилась такая возможность - создать немного другое вино", - рассказывает Елена Калугина, ведущий технолог участка винообработки и биохимии.

Но пока разработка Елены на всероссийскую выставку "Золотая осень" не поедет. Виноград, который позволит производить новинку массово, ещё только предстоит вырастить. 150 гектаров виноградников на территории бывшего совхоза имени Полины Осипенко высадили 2 года назад. А пока представлять виноделие Севастополя будут классические сорта.

Севастопольский винзавод выпускает 5 миллионов бутылок в год. Но социально-экономическая стратегия развития города требует увеличить производство.

"Объём производимой продукции в прошлом году составил 13 000 тонн виноградников. В этом году хорошие урожаи показывают, что мы планируем выйти на 20 000 тонн", - говорит Александр Рыбченко, заместитель начальника управления отраслевого развития сельского хозяйства департамента сельского хозяйства правительства Севастополя.

Но те мощности, которые сейчас есть у предприятия, такой объем переработать не смогут. Нужна модернизация.

"Запланирована модернизация, сейчас мы приступаем к модернизации линии переработки винограда в нашем цехе первичного виноделия. Новое итальянское оборудование позволит с большей скоростью перерабатывать виноград и в дальнейшем увеличить объём обрабатываемого винограда", - сказал заместитель директора по технической части Сергей Лагерев.

На выставке в Москве кроме российских производителей будут работать и зарубежные компании. Участники "Золотой осени" надеются, что им удастся наладить отношения с потенциальными покупателями и инвесторами.

Евгения Квашнина, Сергей Буторин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырьяВ КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
22.04.24 10:04
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
Учёные Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского создали состав цементно-сырьевой смеси на основе техногенных отходов предприятия. Об этом сообщил заместитель директора по учебной и методической работе Института «Академия строительства и архитектуры» КФУ Александр Бахтин.
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
21.04.24 09:50
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
Коллективный Запад пытается найти благовидный предлог, чтобы погреть руки на незаконно замороженных российских зарубежных активах. Впрочем, грабёж под покровительством верховной власти для Британии, США, Франции, многих других стран — дело привычное. Пиратство, работорговля, колонизаторство,
Молдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законнымМолдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законным
20.04.24 14:10
Молдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законным
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 22.04.2024
22.04.24 15:45
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 22.04.2024
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме трудаУрок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
22.04.24 12:26
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
За нападение бродячей собаки на ребёнка администрация Ленинского района заплатит штраф
26.04.24 14:52
За нападение бродячей собаки на ребёнка администрация Ленинского района заплатит штраф