• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
Главная"Ночь искусств" удивила севастопольцев необычной программой

"Ночь искусств" удивила севастопольцев необычной программой

06.11.18 15:43
Связь времён и технологий. Ко Дню народного единства приурочили и всероссийскую акцию "Ночь искусств". Севастопольцы и гости города смогли познакомиться не только с разными видами искусства, но и побывать в нескольких эпохах одновременно. Чёрное и белое, золото и терракота, и самое сложное в исполнении - мозаика, соединились в этих образах. Сегодня площадка для показа необычная - Византийский дворик Херсонеса. Древний город всегда вдохновляет, говорит дизайнер Наталья Духневич. И коллекция "Дионис" уже четвёртая из тех, что она посвятила теме античности. "Я узнала такой интересный факт, что

Связь времён и технологий. Ко Дню народного единства приурочили и всероссийскую акцию "Ночь искусств". Севастопольцы и гости города смогли познакомиться не только с разными видами искусства, но и побывать в нескольких эпохах одновременно.

Чёрное и белое, золото и терракота, и самое сложное в исполнении - мозаика, соединились в этих образах. Сегодня площадка для показа необычная - Византийский дворик Херсонеса. Древний город всегда вдохновляет, говорит дизайнер Наталья Духневич. И коллекция "Дионис" уже четвёртая из тех, что она посвятила теме античности.

"Я узнала такой интересный факт, что при раскопках в нашем амфитеатре нашли маску Диониса. И меня это сильно так потрясло. Такой сильный мужской образ, и плюс его противоречивый характер, и сложный путь, вот эти вот все контрасты", - делится Наталья.

Как и раньше, музей привлекает множество посетителей, но сегодня их гораздо больше. Осенняя прохлада для знакомства с прекрасным не помеха. В этом году акция проходит под девизом "искусство объединяет". И не только людей. Здесь, в Херсонесе, это и разные виды искусства, и, конечно, разные эпохи. Так, например, на этой стене III века до нашей эры изобретение века XXI - мультимедийное шоу. И такой контраст, кажется уже стал одной из визитных карточек Херсонеса.

"Мне было очень приятно видеть, как подростки и младшие школьники, как говорят родители, просто "залипают" около наших экранов и читают об эллинизме, что такое эпикуреизм, что такое ранний христианский период. Мамы их тащат куда-то в сторону, а они говорят: подожди-подожди, я дочитаю. Вот это потрясающе", - рассказывает Светлана Мельникова, директор государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический".

Севастопольцев и гостей города ждали и на Малаховом кургане. Здесь и познавательная программа: все желающие могли бесплатно посетить оборонительную башню Корниловского бастиона. И, конечно, развлекательная. Бальные танцы в исполнении сотрудников музея.

"Если раньше мы в разных подразделениях работали, мало общались, то сейчас у нас небольшой такой коллектив, даже скучаем друг по другу уже. Поэтому продолжаем танцевать. На новый год и уже на 9 мая поговариваем о том, что программу создадим", - говорит Александр Фролов, водитель-экспедитор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

"Нам очень долго не давался вальс, вроде бы простой танец, но движения в паре должны быть, синхронность и очень долго мы отрабатывали именно вальс", - говорит Вера Попова, бухгалтер-кассир государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

И после нескольких месяцев репетиций король танцев, вальс, исполняют под всеми любимую мелодию.

Вероника Андреева, Сергей Буторин и Анастасия Пипенко




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!