• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяНазваны проекты-победители конкурса грантов в Севастополе

Названы проекты-победители конкурса грантов в Севастополе

22.11.18 17:54
В Севастополе появится школа пилотирования квадрокоптеров, новая детская военно-патриотическая игра и передвижной флюорограф для отдалённых районов. Все эти проекты реализуют на средства грантов, которые готовится выдать управление по делам молодёжи и спорта. Общая сумма - 2 миллиона рублей, и победители уже известны. В творческом центре, которым руководит Дмитрий Донцов, студенты и школьники осваивают 3D-моделирование, создание роботов из конструктора "Лего" и программирование. Теперь к инженерным идеям добавят ещё одну составляющую - полёт. На реализацию проекта, призванного научить

В Севастополе появится школа пилотирования квадрокоптеров, новая детская военно-патриотическая игра и передвижной флюорограф для отдалённых районов. Все эти проекты реализуют на средства грантов, которые готовится выдать управление по делам молодёжи и спорта. Общая сумма - 2 миллиона рублей, и победители уже известны. 

В творческом центре, которым руководит Дмитрий Донцов, студенты и школьники осваивают 3D-моделирование, создание роботов из конструктора "Лего" и программирование. Теперь к инженерным идеям добавят ещё одну составляющую - полёт. На реализацию проекта, призванного научить пилотировать квадрокоптер, Дмитрий получил городской грант - 150 тысяч рублей.

"Дети создают программы. Они за компьютерами программируют, то есть изучают теорию и всё в этом духе. После этого они переходят в специальную защищенную зону для практических полётов на квадрокоптере. Их задача - пролететь определённое расстояние, например, 4 метра так, чтобы квадрокоптер не врезался никуда, не разбился", - говорит Дмитрий Донцов, руководитель Центра молодёжного инновационного творчества.

Цели у полёта не будет, суть - филигранное пилотирование. Специальная полоса препятствий появится в коридоре МГУ. Место уже разметили, осталось только дождаться самих дронов.

Когда обучающая программа была уже разработана, молодые учёные столкнулись с проблемой. Небольших беспилотников, подходящих для обучения, массово просто не производят. На помощь пришли такие же молодые учёные из Нижнего Новгорода. Они создали подходящий небольшой аппарат. Тоже, кстати, на деньги гранта.

Первый в Севастополе курс пилотирования дронов готовятся открыть в начале следующего года. Если Дмитрия интересует инженерия, то Анастасию Яблинскую - социальные проблемы. В составе проекта "Волонтёры-медики" она проводит "Уроки добра" в севастопольских школах. Всё, что сегодня создадут дети, передадут жителям дома-интерната.

"Раскрашивать с краю, чтобы места хватило, чтобы получилось красиво. И разноцветное", - говорит участник "Урока добра" Николай Енов.

Работа с детьми Анне даётся легко. До этого в рамках проекта "Добро в село" она помогала пожилым людям, которые не могли самостоятельно приехать в город за помощью. "Волонтёры-медики" тоже выиграли грант. Сумму, опять же, направят на то, чтобы доставить помощь к порогу.

"Мы хотим заказывать машины, мобильные, передвижные амбулатории, для облегчения обследования людям пожилого возраста. Например, это маммография для женщин, флюорография", - говорит Анна Яблинская, координатор социально-профилактического направления проекта "Волонтёры-медики".

Сейчас волонтёры помогают с простыми обследованиями и облагораживают территорию у сельских фельдшерско-акушерских пуктов. Из средств гранта готовятся оплатить работу специалистов, покупку расходных материалов. Организационные вопросы уже обсуждают с больницей №3. И в течение следующего месяца добро придёт ещё в одно севастопольское село.

Евгения Квашнина, Александр Соловьёв, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»
17.04.24 19:53
В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»
Кампания направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине местного населения. Как известно, ежегодно порядка 70% всех лесных пожаров происходит по вине человека. В связи с этим, кампания призывает всех граждан быть более ответственными и осторожными в обращении с огнем.
Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева пройдёт в Севастополе и Крыму
17.04.24 12:00
Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева пройдёт в Севастополе и Крыму
Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева пройдёт с 19 по 27 апреля в Севастополе и Крыму.
На северной стороне Севастополя в «Учкуевке» выставлен на продажу лесНа северной стороне Севастополя в «Учкуевке» пытались продать лес
17.04.24 09:58
На северной стороне Севастополя в «Учкуевке» пытались продать лес
В Севастополе состоялся литературно-исторический экскурс «Пушкинские места в Крыму»В Севастополе состоялся литературно-исторический экскурс «Пушкинские места в Крыму»
18.04.24 12:57
В Севастополе состоялся литературно-исторический экскурс «Пушкинские места в Крыму»
Севастополь — в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосованияСевастополь — в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
18.04.24 10:27
Севастополь — в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
В Севастополе на учёте стоят 825 человек с диагнозом ожирение
23.04.24 12:14
В Севастополе на учёте стоят 825 человек с диагнозом ожирение