• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКонцепцию парка у горы Гасфорта представили в правительстве

Концепцию парка у горы Гасфорта представили в правительстве

19.12.18 18:37
Сегодня в правительстве Севастополя обсудили приоритетные проекты, которые уже реализуются и представили новые концепции развития города. Проект Терруар-Севастополь предполагает развитие виноградорства и виноделия, а ещё туризма и образования. Готовить специалистов будут в Севастопольском государственном университете. В вузе запустят и программы дополнительного профессионального образования. "'Управление винодельческим предприятием для инвесторов и менеджеров', срок запуска - весна 2019 года, профессиональная переподготовка 'Работник дегустационного зала', профпереподготовка работников

Сегодня в правительстве Севастополя обсудили приоритетные проекты, которые уже реализуются и представили новые концепции развития города.


Проект Терруар-Севастополь предполагает развитие виноградорства и виноделия, а ещё туризма и образования. Готовить специалистов будут в Севастопольском государственном университете. В вузе запустят и программы дополнительного профессионального образования.

"'Управление винодельческим предприятием для инвесторов и менеджеров', срок запуска - весна 2019 года, профессиональная переподготовка 'Работник дегустационного зала', профпереподготовка работников производственных предприятий и сотрудников средних профессиональных учреждений по направлению 'Виноградарство' лето - осень 2019 года, и профессиональная подготовка граждан пенсионного и предпенсионного возраста по направлению 'Виноградаство' это лето - осень 2019 года", - рассказывает директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков.

В рамках проекта также реализуют туристический маршрут "Винная дорога". Вдоль неё будут расположены дегустационные залы, винодельни, мини-гостиницы и рестораны. Уже определены более 20 участников проекта.

"Это уже реальные компании, которые занимаются данным видом деятельности. Это наши знаменитые Павел Швец, Олег Репин, СВЗ Агро, Золотая Балка, Инкерман и так далее", - говорит заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров.

Список не окончательный, правительство планирует привлечь инвесторов на ещё 5 участков "винной дороги". Реализовать проект планируют к 2021 году, в том числе построить более 100 километров дорог. Развязки предлагают возвести и в районе парка у Горы Гасфорта. В правительстве представили концепцию развития территории до 2030 года. Она предполагает реконструкцию существующих объектов за счёт частных инвестиций - это около 2 миллиардов рублей. И благоустройство территории и водоёма за счёт государственных вложений.

"На указанной территории предусматривается несколько зон: это и парково-рекреационная зона, это и зона проведения событийных мероприятий, фестивалей, и спортивные зоны в рамках парка", - рассказывает Мария Литовко, руководитель приоритетного проекта Департамента экономического развития Севастополя.

По словам Марии Литовко, парк сможет приносить около миллиарда налогов в год. Кроме того, там создадут около 300 рабочих мест.

"Конечно, это будет стоить миллионы рублей. И мы должны, обсуждая и выслушивая предложения жителей, подготовить эту концепцию и пройти главгосэкспертиз. И не факт, что окажется, что нам предоставят федеральные средства для реализации данных задумок, поэтому это начальная стадия", - говорит губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Общественные обсуждения проекта пройдут в январе, и затем потребуется около полутора лет для начала проектирования. При условии, что концепцию поддержат федеральные власти. 

Вероника Андреева, Наталья Бабкевич и Михаил Кисиль




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!