• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
Главная170 сохранённых жизней только за этот год. Спасатели отмечают профессиональный праздник

170 сохранённых жизней только за этот год. Спасатели отмечают профессиональный праздник

27.12.18 16:08
Сегодня профессиональный праздник российских спасателей. В этом году в Севастополе не было масштабных аварий и катастроф. Но спасатели каждый день на дежурстве, чтобы вовремя прийти на помощь в горах, на воде и пожарах. А иногда и сразу в нескольких местах за день.В праздник принято показывать героику. Но день начинается буднично. Спасателям Центра гражданской защиты (ЦГЗ) предстоит достать машину из реки Чёрной. Местный житель сокращал дорогу, как обычно - через реку по отмели. Но не учел паводок. Ему повезло выпрыгнуть, машине повезло меньше. Течением её отнесло в заводь. В любой ситуации,

Сегодня профессиональный праздник российских спасателей. В этом году в Севастополе не было масштабных аварий и катастроф. Но спасатели каждый день на дежурстве, чтобы вовремя прийти на помощь в горах, на воде и пожарах. А иногда и сразу в нескольких местах за день.

В праздник принято показывать героику. Но день начинается буднично. Спасателям Центра гражданской защиты (ЦГЗ) предстоит достать машину из реки Чёрной. Местный житель сокращал дорогу, как обычно - через реку по отмели. Но не учел паводок. Ему повезло выпрыгнуть, машине повезло меньше. Течением её отнесло в заводь.

В любой ситуации, кроме экстренной, сначала подумать, делать потом. Правило спасателей, всего ведь не предвидеть. Здесь, например, приходится решать головоломку: и берег крутой, и выход на него блокируют упавшие деревья.

"Основная сложность - это рельеф. Рельеф не позволяет напрямую использовать лебёдки, краны. То есть техника находится на достаточном расстоянии от места проведения работ", - рассказывает Сергей Клещёв, начальник поисково-спасательного отряда ЦГЗ Севастополя

Доставать машину из реки спасатели будут с помощью новой техники. Только накануне её показывали на выставке, и вот - уже пригодилась. Две мощные лебедки этого грузовика сдвинут с места даже полную воды легковушку.Но без человека и эта машина не справится. Спасатель в речной воде уже десять минут крепит верёвки. Согревает его спецформа и любовь к своему делу.

"Невозможно объяснить, почему человек в такую погоду - зябко, сейчас около нуля - он сидит в воде, в грязи, верёвки эти перебирает. Это про конкретный случай. Бывает и в снегу по пояс полдня провести. Это такой образ жизни, образ мышления. Это нельзя оценить цифрами зарплаты", - говорит Сергей Мочков, заместитель начальника поисково-спасательного отряда ЦГЗ Севастополя.

Как и 170 сохраненных жизней. Результат работы севастопольских спасателей в этом году. Такие задачи, как вызволение автомобиля, в их практике скорее исключение. Обычно помощь нужна людям, зачастую раненым и срочно. Потому в отряд берут только тех, кто умеет работать в команде. Коллективные усилия этой группы принесли результат.

Утонувшую машину достают из реки Чёрная. Итог операции, подготовка к которой заняла больше двух часов и потребовала усилий десятка спасателей.

Среди них и Сергей Устименко. Спасать других он стал после того, как спасли его самого. Но сейчас Сергей спешно покидает эту площадку. Просьба о помощи пришла из района Ласпи. На автодорогу там обвалились многотонные фрагменты скалы.

К счастью, никто не пострадал. Но это не значит, что помощь спасателей не потребуется. Проведя полдня в воде, они теперь поднимают в воздух аппарат для съёмки. Чтобы выяснить, откуда сорвались каменные глыбы. Место найдено - самая вершина горы. Скалы привели в профессию спасателя Сергея Устименко. Он сорвался с высоты, но был спасён. Теперь помогает другим, не считая рабочих часов.

"Смена на смену не приходится. Бывает ты не сильно нагружен, а бывает очень нагружен, и после смены ты как выжатый лимон. Не можешь вообще ничего делать", - делится спасатель Сергей Устименко.

Смена спасателя длится сутки. Но и три дня до следующей не пройдут праздно. Учёба, тренировки - трудятся постоянно, чтобы каждый знал, если случится беда, спасатели придут и помогут.

Олег Смирнов, Сергей Буторин, Михаил Кисиль




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости