• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
Главная100 лет исполнилось со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Пьянзина

100 лет исполнилось со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Пьянзина

18.02.19 15:54
Прошло 100 лет со дня рождения Ивана Пьянзина. Во время обороны Севастополя Герой Советского Союза вызвал огонь на себя и погиб под артобстрелом. Командиру Пьянзину было 23 года. Трёхдневный подвиг Сразу после службы красноармеец отправляется на фронт. В 1941 он возглавил зенитную батарею №80. Командовал он ею вплоть до момента её гибели. Затем старшего лейтенанта назначают управляющим легендарной 365-ой батареи. Он приходит на смену Воробьеву и Матвееву – лейтенантов отстранили из-за тяжёлых ранений. Летом 1942 Иван Пьянзин совершил свой трёхдневный подвиг. Расположение 365-ой зенитной

Прошло 100 лет со дня рождения Ивана Пьянзина. Во время обороны Севастополя Герой Советского Союза вызвал огонь на себя и погиб под артобстрелом. Командиру Пьянзину было 23 года.

Трёхдневный подвиг

Сразу после службы красноармеец отправляется на фронт. В 1941 он возглавил зенитную батарею №80. Командовал он ею вплоть до момента её гибели.

Затем старшего лейтенанта назначают управляющим легендарной 365-ой батареи. Он приходит на смену Воробьеву и Матвееву – лейтенантов отстранили из-за тяжёлых ранений. Летом 1942 Иван Пьянзин совершил свой трёхдневный подвиг.


Расположение 365-ой зенитной батареи было стратегически важным. Немцы назвали это место "Форт Сталин". Взятие этой высоты было одной из основных целей – отсюда наши зенитчики обстреливали вражескую пехоту, бронетехнику и авиацию.


Вступивший в командование Пьянзин оборонял высоту с 11 по 13 июня 1942 года. Подкрепления практически не было. В один из дней удалось спасти раненых. С двумя тяжёлыми ранениями командир продолжал сражаться. Врукопашную. Но когда враг пошел в атаку при поддержке семи танков, командир Пьянзин передал в эфир:

"Биться некому и нечем. Открывайте огонь по командному пункту – тут много немцев. Открывайте огонь, немедленно. Вызываю огонь на себя".

За три дня военных действий под руководством Ивана Пьянзина было разбито 11 фашистских самолётов, три танка и сотня гитлеровцев.

По словам командира отряда "Память" Александра Запорожко, последним, кто видел Пьянзина живым, был его друг и знакомый Запорожко – Иван Стрельцов.

"Когда Ваня понял, что настал конец, он достал наган и хотел застрелиться. В это время Пьянзин оглянулся и увидел друга с оружием. Забрал у него наган и сказал: "Ваня, ты попробуй выжить и рассказать, что здесь творилось". Вот, Ваня и рассказал", – делится воспоминаниями Александр Запорожко.

В 1942 году Ивану Пьянзину посмертно присвоено звание героя Советского Союза.

Память Героя почтили накануне на месте, где стояла 365-я зенитная батарея. Там собрались волонтёры, военнослужащие и представители органов власти города. Они возложили цветы в знак памяти и обсудили перспективы устройства мемориального комплекса.

Огонь на себя

Вызвать огонь на себя – это смертельный маневр. Таких героев в нашей стране единицы, их помнят поимённо. Среди них есть и граждане современной России.


  • Виктор Романов. Во время второй чеченской кампании наших десантников атаковало около 2 тысяч боевиков. На высоте 776 Романов вызвал огонь на себя и погиб.


  • Максим Медведь. В 2014 году спецназовец погиб на Донбассе. Дал команду стрелять по своей позиции. Урон подошедшего врага исчисляется сотнями.


  • И наконец, Александр Прохоренко. Знаменитая история русского Рэмбо. В Сирии российский корректировщик неделю точечно наводил выстрелы наших войск. Работая в тылу, Прохоренко попал в засаду и вызвал огонь на себя. Погиб, не сдаваясь врагу.

Этим солдатам не было и тридцати лет. Западная пресса восторженно сравнивает их с героями голливудских фильмов. Одно отличие – это реальные истории российских защитников, которые действовали не по сценарию, но исполняли свой военный долг.

Екатерина Копыткова




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму доступных пляжей стало большеВ Крыму доступных пляжей стало больше
25.04.24 21:58
В Крыму доступных пляжей стало больше