• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяБалканский рубеж выходит на большие экраны

Балканский рубеж выходит на большие экраны

23.03.19 15:27
Есть ряд тем, о которых не принято говорить, особенно в кинематографе. Такое молчание касалось и бомбардировок Югославии силами НАТО в 1999 году. Спустя двадцать лет на экраны страны вышел фильм "Балканский рубеж". Премьеру уже посмотрели в Севастополе. Над картиной работала интернациональная команда. Июнь 1999. Запад начал процесс отторжения Косово от Сербии. И Россия тогда принимает решение о "Броске на Приштину" - чтобы удержать ключевую точку региона - аэропорт Слатина. "Мы расскажем о марш-броске, о том, как этот план был осуществлен, о ребятах, осуществивших этот бросок, и о

Есть ряд тем, о которых не принято говорить, особенно в кинематографе. Такое молчание касалось и бомбардировок Югославии силами НАТО в 1999 году. Спустя двадцать лет на экраны страны вышел фильм "Балканский рубеж". Премьеру уже посмотрели в Севастополе. Над картиной работала интернациональная команда.

Июнь 1999. Запад начал процесс отторжения Косово от Сербии. И Россия тогда принимает решение о "Броске на Приштину" - чтобы удержать ключевую точку региона - аэропорт Слатина.

"Мы расскажем о марш-броске, о том, как этот план был осуществлен, о ребятах, осуществивших этот бросок, и о спецподразделении, которое этот аэродром захватило и удерживало", - сказал актёр Гоша Куценко.

Персонаж Гоши Куценко в Балканском рубеже носит имя Бек. А консультантом в фильме стал Юнус Бек Евкуров, на момент 1999 года - майор в составе международного миротворческого контингента в Югославии. Тогда его группе было получено секретное задание взять под контроль Слатину до прибытия основных сил - наших десантных подразделений. Все детали этой операции до сих пор не рассекречены.

Среди свидетелей броска на Приштину - не только люди, техника - корабль "Азов". Это теперь он в Севастополе, а в 1999 году выходил из Новороссийска, с десантом на борту. Кстати, часть картины снимали в Крыму. А для команды картины главными стало соответствие не только той истории, но и тем людям, выполнявших свою миссию, тем, кого сербы до сих пор называют "братья".

Ростислав Колмагоров, Ксения Егорова, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости