• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяТанк ИС-2 времён ВОВ примет участие в параде Победы

Танк ИС-2 времён ВОВ примет участие в параде Победы

03.04.19 21:55
В Севастополе привели в движение тяжелый танк ИС-2, который в 1944 году принимал участие в крымской наступательной операции. Боевую машину вернули к жизни сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя и военнослужащие 133-й бригады материально-технического обеспечения Черноморского флота. Планируется, что в День Победы танк впервые проедет в составе колонны по улице Ленина и проспекту Нахимова. По такому же маршруту в прошлом году 9 мая прошёл восстановленный танк Т-34. В этом году в параде примет участие и "Катюша" - реактивная система полевой артиллерии на базе грузовика

В Севастополе привели в движение тяжелый танк ИС-2, который в 1944 году принимал участие в крымской наступательной операции. Боевую машину вернули к жизни сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя и военнослужащие 133-й бригады материально-технического обеспечения Черноморского флота.


Планируется, что в День Победы танк впервые проедет в составе колонны по улице Ленина и проспекту Нахимова. По такому же маршруту в прошлом году 9 мая прошёл восстановленный танк Т-34.

В этом году в параде примет участие и "Катюша" - реактивная система полевой артиллерии на базе грузовика ЗИС-6. Сейчас думают, как восстановить двигатель. Один из вариантов - укомплектовать деталями того же исторического периода.

"Судя по тем запасным частям, что мы сейчас находим и шильдики на агрегатах, это 1941 год. Есть агрегаты, которые датируются 1944 годом. Эта техника принимала участие в боевых операциях в годы Великой Отечественной войны", - рассказал Николай Мусиенко, директор музея героической обороны и освобождения Севастополя 1941-1942.

Ростислав Колмагров




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!