• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСоревнования «Абилимпикс»: как помочь инвалидам, мечтающим работать?

Соревнования «Абилимпикс»: как помочь инвалидам, мечтающим работать?

04.06.19 18:15
Знания - умения - навык. В Севастополе начались соревнования профессионального мастерства для тех, кто ограничен в физических возможностях - Абилимпикс. Состязания проводятся в нескольких возрастных категориях и направлениях - от флористики и бисероплетения - до робототехники и финансового права. В Севастополе более 25 тысяч инвалидов, из них 9 тысяч - трудоспособны.«К сожалению, здесь большая проблема: учебные заведения готовят только бухгалтеров, художников по дереву, а нам нужны радиомеханики, плотники, строители, инженеры», - жалуется Александр Безруков, председатель Ассоциации работающих

Знания - умения - навык. В Севастополе начались соревнования профессионального мастерства для тех, кто ограничен в физических возможностях - Абилимпикс. Состязания проводятся в нескольких возрастных категориях и направлениях - от флористики и бисероплетения - до робототехники и финансового права.

В Севастополе более 25 тысяч инвалидов, из них 9 тысяч - трудоспособны.

«К сожалению, здесь большая проблема: учебные заведения готовят только бухгалтеров, художников по дереву, а нам нужны радиомеханики, плотники, строители, инженеры», - жалуется Александр Безруков, председатель Ассоциации работающих инвалидов Севастополя.

Проблемы с трудоустройством людей с ограниченными возможностями по здоровью - общероссийские. В Германии для создания одного рабочего места для инвалида государство выделяет более 10 тысяч евро. В России финансовая помощь тоже есть, но не всегда для создания именно рабочих мест. Абилимпикс - повод задуматься - что еще можно сделать для людей, которые очень хотят работать.

«В этом году больше участников. В прошлом было 53, в этом уже - 68. Больше компетенций стало - в том году было 10, а этом уже 13. То есть растет количество заинтересованных участников - в этом году у нас больше школьников», - рассказывает директор севастопольского художественного колледжа, руководитель регионального центра движения "Абилимпикс" Светлана Еременко. 

Конкурс завершится 6 июня. Педагоги отмечают: соревнования повышают не только мастерство каждого участника, но и их коммуникативные навыки, а это значит, что шанс найти работу в будущем все-таки есть. 

Ксения Егорова, Сергей Буторин

 

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!