• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКак жителям Севастополя добиться благоустройства двора?

Как жителям Севастополя добиться благоустройства двора?

03.07.19 15:08
В этом году за счет городского бюджета в Севастополе планировалось построить 155 детских и спортивных площадок. Большинство из них уже готовы и, как сообщили в департаменте городского хозяйства, при этом удалось даже сэкономить, поэтому площадок будет больше. А качество тех, что сданы в прошлом году, власти решили проверить.Новый игровой комплекс рядом с домами №20б и 20д по улице Гоголя построили в прошлом году. Малышам он нравится, однако мамы уже находят недочеты.«В так называемый песочный домик мы детей не пускаем, потому что он по проекту открытый и уже стал туалетом для животных, -

В этом году за счет городского бюджета в Севастополе планировалось построить 155 детских и спортивных площадок. Большинство из них уже готовы и, как сообщили в департаменте городского хозяйства, при этом удалось даже сэкономить, поэтому площадок будет больше. А качество тех, что сданы в прошлом году, власти решили проверить.

Новый игровой комплекс рядом с домами №20б и 20д по улице Гоголя построили в прошлом году. Малышам он нравится, однако мамы уже находят недочеты.

«В так называемый песочный домик мы детей не пускаем, потому что он по проекту открытый и уже стал туалетом для животных, - жалуется Инна Глушкова. - Вонь стоит страшная. У нас есть собственная песочница, которую мы отремонтируем, и дети будут играть там».

Недовольны жители этого двора и покрытием. Родители не рады тому, что пылью, которая поднимается от бега во время игр, дышат дети. Но есть, по их мнению, и более серьезная проблема: когда дети падают на щебне, раны получаются болезненными.

В случае с плановым строительством детской площадки покрытие регламентируется ГОСТом. Это может быть гравий, земля, смесь песка и щебня.

По федеральным нормам, в плановом строительстве площадок можно использовать и резиновую крошку. Но в Севастополе от неё отказались, во-первых, из-за климатических условий - в жаркую погоду химические вещества могут нанести вред здоровью, а во-вторых, стоимость такого покрытия составляет примерно половину стоимости всего игрового комплекса.

«В первую очередь, сами жители должны принять решение, что им нужно именно такое покрытие, что им требуется именно такое финансовое вложение в данную площадку, - говорит директор департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов, - в части дворовых территорий они сами вправе принять решение и дальше уже модернизировать, дорабатывать, участвовать в программах конкурса и превращать свой двор в другой элемент благоустройства».

Индивидуально для каждого двора-участника покрытие выбирают в рамках программы "Самый дружный двор". Жители дома №38 по улице Ивана Голубца выиграли грант в 2 миллиона рублей. Построили детскую площадку с синтетическим покрытием, а на оставшиеся деньги благоустроили территорию.

Тем, кто хочет заниматься благоустройством двора самостоятельно, можно объединиться в территориальное общественное самоуправление и подать заявку в департамент по территориальному развитию. Так можно получить сумму от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей.

Еще один вариант - обратиться в администрацию района. Муниципалитетам ежегодно выделяют средства на благоустройство дворовых территорий, в том числе и на детские площадки.

Екатерина Копыткова, Антон Терешкин, Сергей Буторин

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Новом Херсонесе найдено больше 6 миллионов археологических предметовВ Новом Херсонесе найдено больше 6 миллионов археологических предметов
15.04.24 21:59
В Новом Херсонесе найдено больше 6 миллионов археологических предметов
В ходе раскопок на территории Нового Херсонеса было найдено более 6 миллионов археологических предметов, из которых 350 тысяч имеют музейное значение. Это включает в себя некрополь, склепы, купель для крещения, а также монеты, сосуды, украшения и погребальные урны.
Полиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничестваПолиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничества
15.04.24 14:32
Полиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничества
Полиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничества, которые были зафиксированы за прошедшие выходные.
92 года исполнилось контр-адмиралу Евгению Кобцеву
15.04.24 09:45
92 года исполнилось контр-адмиралу Евгению Кобцеву
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 16.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 16.04.2024
16.04.24 15:00
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 16.04.2024
Ялта отмечает годовщину освобождения от фашистских захватчиковЯлта отмечает годовщину освобождения от фашистских захватчиков
16.04.24 10:19
Ялта отмечает годовщину освобождения от фашистских захватчиков
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»