• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВетерану Великой Отечественной Георгию Чанахчиди исполнилось 100 лет

Ветерану Великой Отечественной Георгию Чанахчиди исполнилось 100 лет

15.07.19 09:49
Оборонял Москву, штурмовал Кенигсберг, освобождал Балтийскую косу, а день Победы встретил на реке Висла. Сегодня, 15 июля, участнику Великой Отечественной войны, севастопольцу Георгию Чанахчиди исполняется сто лет. Георгий Константинович хотел поступить в Тбилисское артиллерийское училище, но в 1939-м его призвали в армию. Там он стал одним их лучших радистов, а осенью 41-го оказался под Москвой вместе с Калининским фронтом в переломный момент обороны.«Мы держали оборону под Москвой и потом нам пришло пополнение из Сибири, сибирские дивизии перебросили под Москву, и 5 декабря мы начали

Оборонял Москву, штурмовал Кенигсберг, освобождал Балтийскую косу, а день Победы встретил на реке Висла. Сегодня, 15 июля, участнику Великой Отечественной войны, севастопольцу Георгию Чанахчиди исполняется сто лет.

Георгий Константинович хотел поступить в Тбилисское артиллерийское училище, но в 1939-м его призвали в армию. Там он стал одним их лучших радистов, а осенью 41-го оказался под Москвой вместе с Калининским фронтом в переломный момент обороны.

«Мы держали оборону под Москвой и потом нам пришло пополнение из Сибири, сибирские дивизии перебросили под Москву, и 5 декабря мы начали наступать. Мы надеялись, что мы победим, потому что было видно же, видно, сначала как отступали, потом как наступали, как мы брали города», - вспоминает ветеран.

После битвы под Москвой, полк, в котором служил Георгий Константинович, отправили на Калининский фронт. А потом он участвовал в освобождении Прибалтики, восточной Пруссии, штурме Кенигсберга. За службу Родине Чанахчиди награжден орденами «За мужество», Красной Звезды, Отечественной войны II степени, 7 медалями, среди которых «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

В 1946 году Георгий Чанахчиди оставил службу в армии и пошел работать слесарем. Потом поступил в институт рыбной промышленности и до самой пенсии трудился инженером-технологом на рыбопредприятиях Севастополя.

Служба информации "Вести Севастополь"

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!