• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе прошла премьера мюзикла о правилах дорожного движения

В Севастополе прошла премьера мюзикла о правилах дорожного движения

28.10.19 12:36
"Осторожно, дети"! Спектакль с таким названием поставили в Севастопольском театре юного зрителя. Задача мюзикла - помочь школьникам и детсадовцам познакомиться с правилами дорожного движения.Главные роли в мюзикле играют Екатерина Ганина и Семен Сковородин, актеры Севастопольского театра юного зрителя.- Я девочка Катя. Мне 13 лет. Это мой брат Семен. Ему 15. Он постоянно норовит нарушить правила, - рассказывает Екатерина. - А она просто нудная, - добавляет Семен. -  Я ему пытаюсь объяснить, что так делать нельзя! - Очень нудная. Но у нас там, слава богу, еще есть веселые светофоры!А еще

"Осторожно, дети"! Спектакль с таким названием поставили в Севастопольском театре юного зрителя. Задача мюзикла - помочь школьникам и детсадовцам познакомиться с правилами дорожного движения.

Главные роли в мюзикле играют Екатерина Ганина и Семен Сковородин, актеры Севастопольского театра юного зрителя.

- Я девочка Катя. Мне 13 лет. Это мой брат Семен. Ему 15. Он постоянно норовит нарушить правила, - рассказывает Екатерина.

- А она просто нудная, - добавляет Семен.

-  Я ему пытаюсь объяснить, что так делать нельзя!

- Очень нудная. Но у нас там, слава богу, еще есть веселые светофоры!

А еще дорожные знаки, машины и "зебра". Все они оживают на сцене. А само действие разворачивается на перекрестке. Главный герой хочет перейти дорогу в неположенном месте.

Зрителям мюзикла говорят: "Осторожно, дети!". Он так и называется. Помочь Госавтоинспекции донести до юных пешеходов то, насколько важно соблюдать правила дорожного движения, решили в Севастопольском театре юного зрителя. И, судя по первым отзывам, задача выполнена.

«Мне всё понравилось. Там было три знака: красный, зеленый и желтый. Надо переходить аккуратно и опасаться машин, чтобы не сбили там, а то травма на всю жизнь может быть», - рассказывает, какие выводы он сделал из спектакля, Дмитрий Литовский.

Представление - совместный проект ТЮЗа и ГИБДД. Сотрудники ведомства помогали со сценарием. В пьесе собраны основные правила дорожного движения, которые необходимо знать детям. Инспекторы также проводят и профилактические уроки.

«Мы часто приходим в школу, если ученик этой школы попадает в дорожно-транспортное происшествие по собственной неосторожности. Мы приходим в конкретный класс, где обучается этот ребенок и разбираем какие-то опасные моменты, и детям рассказываем о том, как нужно делать и как делать не нужно», - говорит старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Андрей Кунчий.

В сентябре в ДТП попала ученица образовательного комплекса "Бухта Казачья". Чтобы при подобных обстоятельствах авария не повторилась, очередной урок по правилам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции проводят именно в этой школе. Несколько повторений, и правила запоминаются. Такие уроки, как и новый спектакль, по статистике, помогают снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. А также напомнить о соблюдении правил родителям школьников.

Премьерный показ собрал полный зрительный зал. Первыми смогли увидеть спектакль дети из центра реабилитации, малообеспеченных и многодетных семей, а также кадеты. В ближайшее время его посмотрят все школьники города.

А в конце ноября состоится новая премьера. Спектакль "Кошкин дом" в театре юного зрителя ставят уже совместно с другим ведомством - МЧС. Так пожарные и спасатели в такой же интерактивной форме напомнят детям, что спички - это не игрушка.

Анастасия Репикова, Александр Соловьев

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!