• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяС инсультом в Севастополе госпитализируют по семь человек в день

С инсультом в Севастополе госпитализируют по семь человек в день

29.10.19 14:40
Сегодня всемирный день борьбы с инсультом. Врачи отмечают, от нарушенного кровоснабжения головного мозга всё чаще страдают не только зрелые, но и молодые люди.На планете инсульт ежегодно уносит жизни до шести миллионов человек. В Севастополе в последние годы смертность от него снижается. Потемнение в глазах, паралич руки и головокружение. Такие симптомы характерны для инсульта. С подозрением на этот диагноз 38-летний Михаил Богданов попал в неврологическое отделение регионального сосудистого центра.«Я практически всю жизнь занимался спортом. Вредных привычек особо не имею. Ну, единственное,

Сегодня всемирный день борьбы с инсультом. Врачи отмечают, от нарушенного кровоснабжения головного мозга всё чаще страдают не только зрелые, но и молодые люди.

На планете инсульт ежегодно уносит жизни до шести миллионов человек. В Севастополе в последние годы смертность от него снижается.

Потемнение в глазах, паралич руки и головокружение. Такие симптомы характерны для инсульта. С подозрением на этот диагноз 38-летний Михаил Богданов попал в неврологическое отделение регионального сосудистого центра.

«Я практически всю жизнь занимался спортом. Вредных привычек особо не имею. Ну, единственное, там курение. Ну, а в итоге как бы получилось, что оказался здесь. Повезло, наверное, что не такие сильные симптомы, потому что не тот возраст ещё, скажем так», – рассказывает Михаил Богданов.

Раньше инсульт считался болезнью пожилых людей. Сейчас он активно бьёт и по молодым. Даже 20-летние пациенты уже не редкость. Причин этому много – говорят в региональном сосудистом центре. В первую очередь, алкоголь и употребление табака.

«У мужчин – это, конечно, алкоголь и употребление сигарет. Женщины сейчас стали больше курить. Это тоже не маловажный фактор, который способствует инсульту у молодых. Ну и опять же вернусь, что молодые в основном работают. Диспансеризацию не проходят и всё это возникает. Некоторые люди вообще не знают, что у них давление повышено. Я имею в виду молодых», - объясняет заведующий неврологическим отделением для больных с ОНМК регионального сосудистого центра Сергей Табакман.

Инсульт, по данным медиков, остается одной из главных причин инвалидности и смертности. В Севастопольский сосудистый центр с подозрением на него поступает до семи человек в день. Показатель заболеваемости высокий, но смертность по сравнению с прошлыми годами снизилась – с 25% до 18%. Во многом это благодаря работе врачей сосудистого центра. Здесь есть и современное оборудование для оперативных вмешательств при разных патологиях, и высококлассные специалисты.

Заново учит говорить пациентов логопед Ирина Тюрина. До этого она больше 10 лет работала в детском саду. Сейчас специализируется на коррекции и устранении речевых нарушений после инсульта.

«У нас остается артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, специальная гимнастика для улучшения функции глотания. Если человек с более тяжелой формой заболевания, то мы уже подключаем и картинки, и рисунки, и книги, и таблицы. Это уже более сложный процесс», - отмечает логопед-афазиолог Первой городской больницы Ирина Тюрина.

Поэтому, чем оперативнее будет оказана медицинская помощь при инсульте, тем выше шансы сохранить живыми большее число нейронов головного мозга, а зачастую и жизнь самого пациента. Самое эффективное время экстренной терапии – от 3-ех до 6-ти часов от первого проявления заболевания.

После перенесённого инсульта полностью восстановить здоровье удаётся лишь одному из четырёх пациентов. Поэтому, лучшим способом в борьбе с этим заболеванием является не лечение, а профилактика и ведение здорового образа жизни.

Анастасия Репикова, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму доступных пляжей стало большеВ Крыму доступных пляжей стало больше
25.04.24 21:58
В Крыму доступных пляжей стало больше