• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяБухту Ласпи зарыбляют устрицами

Бухту Ласпи зарыбляют устрицами

22.11.19 17:01
За 9 месяцев этого года в Севастополе вырастили 33 тонны мидий и устриц. Сейчас в разгаре не только их сбор, но и высадка мальков в море. В бухте Ласпи осенью под воду опустят полмиллиона устриц.Садки с мальками устриц опускают на глубину пяти метров: туда еще проникает солнечный свет, да и проточность воды хорошая.«Устрицы любят теплую воду, - объясняет Александр Васильев, судоводитель мидийно-устричной фирмы, - когда теплая вода, им есть что кушать».Сейчас здесь растут 2,5 миллиона устриц. Скоро цифра увеличится до 3-х миллионов. Каждые полгода моллюсков перебирают и перекладывают в новую

За 9 месяцев этого года в Севастополе вырастили 33 тонны мидий и устриц. Сейчас в разгаре не только их сбор, но и высадка мальков в море. В бухте Ласпи осенью под воду опустят полмиллиона устриц.

Садки с мальками устриц опускают на глубину пяти метров: туда еще проникает солнечный свет, да и проточность воды хорошая.

«Устрицы любят теплую воду, - объясняет Александр Васильев, судоводитель мидийно-устричной фирмы, - когда теплая вода, им есть что кушать».

Сейчас здесь растут 2,5 миллиона устриц. Скоро цифра увеличится до 3-х миллионов. Каждые полгода моллюсков перебирают и перекладывают в новую тару. 

Товарный вид, то есть вес от 80 до 150 граммов, моллюск приобретет через 2 года. Перед высадкой главное - защитить устрицы от другого моллюска - хищной рапаны, а еще от падения на дно. Мальков - или устричный спат сорта "4 сезона" ферма закупает во Франции. Есть этих моллюсков можно круглый год, говорят специалисты. Мальки приживаются хорошо и по вкусовым качествам даже превосходят выращенные в океане.

«За счет пониженной промильности воды, солености, устрица приобретает сладковатый привкус, - говорит Валерий Страхолис, управляющий мидийно-устричной фермой. - На сегодняшний день даже французы начали использовать методику небольшого опреснения: они устрицу перед продажей размещают недалеко от впадения устья рек, пресной воды в море».

 

Мидии здесь выращивают 9 лет. Устрицы, первый урожай которых собрали совсем недавно, - два года. Продают деликатес в рестораны полуострова и другие регионы страны. Объемы производства хотят увеличивать: площадь рыбоводного участка позволяет поднимать 2 миллиона устриц в год. В июне ферма выиграла аукцион на 25 гектаров водного зеркала в бухте Ласпи.

Всего в Севастополе 10 участков для разведения мидий и устриц, 7 уже заняты. Фермеров поддерживает государство.

«Есть компенсация понесенных затрат на закупку устричного спата и на другие направления - на оборудование для аквакультуры. Когда все документы будут сформированы, мы ждем предприятие на получение компенсации - порядка 50% от понесенных затрат», - говорит Дмитрий Чумаков, директор департамента сельского хозяйства г. Севастополя.

Для фермы в Ласпи - это больше миллиона рублей. Предприятие надеется и на помощь в регистрации причала: тогда можно будет установить конструкцию для спуска лодок на воду. Ежегодно на поддержку предприятий аквакультуры выделяют 5 миллионов рублей. Если количество ферм будет расти, сумму планируют увеличить.

Вероника Андреева, Антон Терешкин и Олесь Быков




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Автоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося на улице Пожаров в Севастополе.
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Фонтаны Севастополя запустят к 1 маяФонтаны Севастополя запустят к 1 мая
25.04.24 19:51
Фонтаны Севастополя запустят к 1 мая