• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяДве из семи сетей севастопольских АЗС недоливают бензин, утверждают водители

Две из семи сетей севастопольских АЗС недоливают бензин, утверждают водители

24.11.19 10:11
В министерстве промышленности и торговли России составили карту качества топлива и выяснили, что в Крыму ГОСТу не соответствует больше двадцати процентов бензина. Если отличить фальсификат от качественного нефтепродукта могут лишь профессионалы, то узнать, на каких заправках обманывают и не доливают топливо, теперь могут и сами автолюбители.Севастополец Кирилл Чашкин известен среди автолюбителей как борец с обманом на АЗС. Два года назад он заправлял машину до полного бака и замечал нестыковку в цифрах.«По техническим характеристикам объём моего бака 60 литров, а мне на заправке залили аж 66

В министерстве промышленности и торговли России составили карту качества топлива и выяснили, что в Крыму ГОСТу не соответствует больше двадцати процентов бензина. Если отличить фальсификат от качественного нефтепродукта могут лишь профессионалы, то узнать, на каких заправках обманывают и не доливают топливо, теперь могут и сами автолюбители.

Севастополец Кирилл Чашкин известен среди автолюбителей как борец с обманом на АЗС. Два года назад он заправлял машину до полного бака и замечал нестыковку в цифрах.

«По техническим характеристикам объём моего бака 60 литров, а мне на заправке залили аж 66 с половиной, я очень сильно удивился, - вспоминает Кирилл. - И первый раз достал телефон, записал это на телефон и выложил этот ролик в социальные сети с посылом, что нас обманывают на заправках».

Видео тут же набрало тысячи просмотров, а Кирилл заинтересовался, может ли обычный автовладелец понять, где его обманывают, а где отпускают бензин в нужном объёме. Он приобрёл специальный мерник, к которому прилагается свидетельство о поверке в региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний и получил неожиданный результат.

«Недолив у нас составил примерно 130 миллилитров, а на табло у нас ровно 10 литров - вот так!», - констатирует Кирилл.

На другой заправке, согласно мернику, не долили более 200 миллилитров бензина при допустимой погрешности измерений в 0,25 процентов - то есть 25 миллилитров на 10 литров. Директор АЗС в результаты измерений клиента не верит, но при просьбе показать документы, опровергающие обман, говорит, что сейчас не может, потому что занят другим делом.

- Что тебе нужно скажи, что тебе нужно? – возмущается директор заправки.

- Мне нужно, чтобы Вы нормально наливали бензин, - отвечает Кирилл.

- Всех устраивает, тебя одного не устраивает! – в ответ хамит директор.

По закону, при подозрении на обман клиент заправочной станции может жаловаться в Роспотребнадзор и требовать внеплановой проверки АЗС. По статье «Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений» недолив топлива наказывается суммой от 50 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

В Минпромторге предложили ужесточить штрафы, и учесть положения соответствующего законопроекта при разработке нового кодекса об административных правонарушениях.

По нынешней версии законопроекта, штраф за недолив топлива составит 1 процент от выручки АЗС за предыдущий год, но не менее чем 500 тысяч рублей. Если нарушение повторится, то сумма наказания возрастёт до 3%.

А пока изменения в закон лишь готовятся, Кирилл Чашкин подводит свою статистику. По его данным, две из семи сетей автозаправочных станций в регионе недоливают топливо, у остальных с математикой всё в порядке. И кроме ежегодной проверки центром стандартизации с опломбированием механизмов, операторы ежедневно сами контролируют объём выдачи бензина. А на него влияет немало факторов - от чистоты фильтров внутри колонок до температуры на улице.

Анна Шустер, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!