• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКак севастопольцам с инвалидностью помогают выучиться и найти работу

Как севастопольцам с инвалидностью помогают выучиться и найти работу

03.12.19 11:35
Сегодня международный день инвалидов. Он был установлен генеральной ассамблеей ООН в 1992 году, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Трудность, с которой сталкиваются многие, - поиск работы. Чтобы люди с инвалидностью могли получить профессию еще в школе, в Севастополе открыты трудовые классы. «Дарю растениям жизнь», - так, с любовью, Рустем рассказывает о том, чем занимается на уроках по озеленению. Высаживать деревья на пришкольном участке сегодня - часть образовательной программы, в будущем -  профессии. Рустем учится в одном из первых в

Сегодня международный день инвалидов. Он был установлен генеральной ассамблеей ООН в 1992 году, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Трудность, с которой сталкиваются многие, - поиск работы. Чтобы люди с инвалидностью могли получить профессию еще в школе, в Севастополе открыты трудовые классы.

«Дарю растениям жизнь», - так, с любовью, Рустем рассказывает о том, чем занимается на уроках по озеленению. Высаживать деревья на пришкольном участке сегодня - часть образовательной программы, в будущем -  профессии. Рустем учится в одном из первых в Севастополе классов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Десятиклассники интерната №1 могут выбрать две специальности: 7 человек решили стать озеленителями и уже в конце года получат сертификат и характеристику для устройства на работу. Еще 10 - в их числе и Саша - сейчас осваивают шпатели. Будущие штукатуры-маляры после школы продолжат обучение в техникуме. Предпрофессиональная подготовка начинается уже с пятого класса.

«Столярное дело, слесарное дело, швейное дело, и потом уже в 7 классе мы начинаем смотреть, куда у детей больше идет склонность, - рассказывает Елена Кондакова, директор общеобразовательной школы-интерната №1. - Да, мы хотим, чтобы они умели читать, писать, считать, но не все дети могут это сделать, нам самое главное - это их социализация в обществе».

Вот и живут в интернате как в своем маленьком обособленном городе: одни делают ремонт, другие выращивают овощи в парниках, которые своими руками сколотили их сверстники, третьи - из этих овощей готовят.

Также дети получают знания, которые вряд ли пригодятся для будущей профессии, но могут стать самыми важными в жизни. Все как в обычной квартире: телевизор, диван, детская кроватка. Здесь детям рассказывают о семейных ценностях и учат жить в семье.

Ирина уже воспитала дочь, и любимая работа у нее тоже уже есть. 7 секунд и пара перчаток отправляется к людям. Девушка - инвалид детства, а несколько лет назад перенесла серьёзную операцию на сердце. Тогда увлеклась вязанием, а теперь рукоделие - не просто хобби, но и труд, который приносит пользу.

«Я работать люблю, без работы очень тяжело даже морально», - говорит Ирина Ежкова.

На предприятии 12 сотрудников, и 9 из них люди с ограниченными возможностями здоровья. Ежедневно они выпускают более 1000 пар перчаток. Центр занятости Севастополя и всероссийское общество слепых помогли  обустроить индивидуальное и комфортное рабочее место для каждого.

Работу, подходящую именно для них, большинство нашли с помощью центра занятости. В этом году сюда обратились 142 соискателя с инвалидностью, и уже 83 получили места на предприятиях. На таких ярмарках подобрать вакансии проще всего, ведь в одном помещении можно пройти сразу несколько собеседований на самые разные должности: от уборщика и водителя до художника по свету, социолога, программиста.

«На данной ярмарке в этом году у нас присутствуют 15 работодателей, они представили 60 вакансий», - сообщила Ирина Исаева, начальник отдела по взаимодействию с работодателями Центра занятости населения Севастополя.

Ребятам из севастопольской школы-интерната найти работу будет еще проще - говорят специалисты, ведь профильное образование и профессиональные навыки у них уже будут. После нового года учреждение начнет отправлять детей на практику.

А Валя, Даша и Дима в следующем году станут учиться уже по новой специальности - кухонный рабочий. Мастерские планируют оборудовать также для гончаров и переплетчиков, чтобы профессию по душе мог выбрать каждый. 

Алена Давыдова, Наталья Бабкевич, Михаил Шурмель, Антон Кузнецов




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Автоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося на улице Пожаров в Севастополе.
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Фонтаны Севастополя запустят к 1 маяФонтаны Севастополя запустят к 1 мая
25.04.24 19:51
Фонтаны Севастополя запустят к 1 мая