• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяЗОЖ для хищников: ветеринары кормят лис и волков «здоровой» едой

ЗОЖ для хищников: ветеринары кормят лис и волков «здоровой» едой

06.12.19 17:35
36 случаев бешенства в Крыму и 2 в Севастополе были зафиксированы в этом году. Специалисты сообщают: заражаемость бешенством на полуострове довольно высокая, поскольку климат для распространения вируса благоприятный. На профилактический рейд в охотничьи хозяйства отправились городские ветеринары.Норы и пещеры отмечают на карте. В центре внимания - лисы, волки, енотовидные собаки. На потенциальных переносчиков бешенства охотятся ветеринары и специалисты Севприроднадзора. Убивать животных они не станут. Чтобы привить от опасного вируса, сегодня их даже не нужно ловить. Вакцина для диких

36 случаев бешенства в Крыму и 2 в Севастополе были зафиксированы в этом году. Специалисты сообщают: заражаемость бешенством на полуострове довольно высокая, поскольку климат для распространения вируса благоприятный. На профилактический рейд в охотничьи хозяйства отправились городские ветеринары.

Норы и пещеры отмечают на карте. В центре внимания - лисы, волки, енотовидные собаки. На потенциальных переносчиков бешенства охотятся ветеринары и специалисты Севприроднадзора. Убивать животных они не станут. Чтобы привить от опасного вируса, сегодня их даже не нужно ловить.

Вакцина для диких животных - это не укол, а вот такой съедобный брикет. Он приманивает лису или кабана своим запахом, а внутри находится пакетик с розовым действующим веществом. Именно оно после попадания в организм заставит вырабатываться иммунитет против бешенства.

Защищенным от бешенства животное станет через 21 день - такой срок потребуется чтобы препарат подействовал.  Опасная болезнь, от которой в мире ежегодно умирают десятки тысяч человек, передается через слюну. После укуса вместе с ней по нервным волокнам вирус попадает в центральную нервную систему и разрушает головной мозг. И первые симптомы - не обязательно слюнотечение и агрессия. Зараженные животные зачастую, наоборот, становятся слишком дружелюбными и ласковыми и сами выходят к людям.

«В 2019 году в республике Крым было зафиксировано 36 очагов бешенства среди диких животных, среди домашних и сельскохозяйственных. В Севастополе были зарегистрированы 2 случая заражения бешенством домашних животных», - сообщил Александр Полещук, заместитель начальника управления ветеринарии Севастополя. 

А лекарства от этой болезни нет, и прививка - единственный способ избежать заражения. Поэтому в лесах и полях разложат почти 12 тысяч брикетов. Специалисты обработают зону площадью 586 тысяч квадратных километров.

«Будет производиться отстрел, и будут направляться в лабораторию на исследования.  В вакцине присутствуют препараты, которые при поедании присутствуют на зубах у лис, у собак. Это будет контроль качества нашей вакцинации», - говорит начальник отдела противоэпизоотических мероприятий Севветцентра. 

Такую проверку проведут через 30 дней, а весной повторят обработку. Позаботиться о домашних животных могут только их владельцы. В этом году ветеринары Севастополя поставили 21 тысячу прививок от болезни, случаи выживания после заражения которой - единичны. От смертельного укуса вакцинированные животные теперь защищены.

Алёна Давыдова, Александр Попов, Инна Лисинец




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Как работает Севастопольский Фонд содействия капитальному ремонту
21.04.24 09:53
Как работает Севастопольский Фонд содействия капитальному ремонту
Севастопольский Фонд содействия капитальному ремонту в этом году планирует отремонтировать 195 многоквартирных домов, в 29 из них будут полностью обновлены фасады.
Какие качества нужны молодому офицеру, чтобы стать адмираломКакие качества нужны молодому офицеру, чтобы стать адмиралом
20.04.24 14:54
Какие качества нужны молодому офицеру, чтобы стать адмиралом
Смотрите новый выпуск из цикла «Адмиральский чай», это совместный проект нашего канала и Севастопольской кают-компании. В этот раз Дмитрий Туркин беседует с контр-адмиралом Евгением Кобцевым, бывшим начальником вооружения и судостроения Черноморского флота.
13 день Крымской наступательной операции: как меняется тактика боя
20.04.24 10:17
13 день Крымской наступательной операции: как меняется тактика боя
В Севастополе наградили участников конкурса «Герои вчера и сегодня»
22.04.24 12:40
В Севастополе наградили участников конкурса «Герои вчера и сегодня»
Вести Севастополь. Выпуск 9:00. 22.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 9:00. 22.04.2024
22.04.24 10:10
Вести Севастополь. Выпуск 9:00. 22.04.2024
Где севастопольцам разрешено разводить огонь на природе
26.04.24 11:02
Где севастопольцам разрешено разводить огонь на природе