• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе наградили «Спортсменов года»

В Севастополе наградили «Спортсменов года»

20.12.19 15:18
Премия с аналогичным названием была учреждена в городе пять лет назад, чтобы поддержать талантливых воспитанников спортшкол и региональных спортивных федераций.Организаторы конкурса «Спортсмен года» подготовили для его гостей и участников фотовыставку, где представлены яркие моменты спортивных фестивалей и соревнований, которые проходили в Севастополе в течение года. Герои некоторых из этих снимков сменили тренировочную форму на вечерние платья и смокинги, чтобы получить заслуженную награду. В церемонии награждения принимают участие 105 спортсменов, лучших выбирают в самых разных категориях

Премия с аналогичным названием была учреждена в городе пять лет назад, чтобы поддержать талантливых воспитанников спортшкол и региональных спортивных федераций.

Организаторы конкурса «Спортсмен года» подготовили для его гостей и участников фотовыставку, где представлены яркие моменты спортивных фестивалей и соревнований, которые проходили в Севастополе в течение года. Герои некоторых из этих снимков сменили тренировочную форму на вечерние платья и смокинги, чтобы получить заслуженную награду.

В церемонии награждения принимают участие 105 спортсменов, лучших выбирают в самых разных категориях от спортивного обозревателя года до лучшего спортивного волонтёра и тренера. Иногда наставникам атлетов и олимпийцев приходится подниматься на сцену не только за своей наградой. Победительница чемпионата России по гребле на байдарках Анастасия Долгова сейчас на сборах в Турции. На чемпионате мира, проходившем в августе в Венгрии, она в составе экипажа байдарки вошла в 10 лучших. Это помогло России получить лицензию на участие в Олимпийских играх следующим летом. За такое достижение Анастасии присуждают гран-при севастопольского «Спортсмена года». Тренер девушки Вадим Никитенко получает его и вспоминает, как она закаляла характер на отборочных соревнованиях.

«Сильнейшая волна, и нас судьи не стали ждать. Мы перевернулись до старта. По правилам соревнований они должны были подождать её, а она готова была сесть из ледяной воды в лодку и поехать на старт. Но не стали ждать, ну, это не страшно, мы всё равно победили, дистанцию 200 метров потом выиграли и длинную дистанцию», – рассказывает тренер Анастасии Долговой Вадим Никитенко.

Огонь, воду и медные трубы вместе с семьёй и тренерами проходил и паралимпиец Андрей Граничка. После неудачной операции на позвоночнике в 9-месячном возрасте у мальчика отказали ноги. Спорт оказался спасательным кругом, без которого невозможно было вырасти уверенным в себе человеком – рассказывает Андрей. А уже в средней школе юноша задумался о карьере пловца. Вот как он вспоминает участие в чемпионате мира в Лондоне:

«Была гордость, что наконец-таки мы снова можем себя показать, реализовать все, что нарабатывали эти годы. И Россия взяла в общекомандном зачёте третье место», – вспоминает Андрей Граничка.

А недавно он завоевал путёвку на Паралимпийские игры 2020 года, которые пройдут в Токио. За активное участие в спортивной судьбе страны и железную волю севастополец также получает гран-при. Впервые за историю премии главных приза два, а номинаций 18, как и заветных кубков.

«Кубок мы каждый год делаем индивидуальным, чтобы каждый год можно было отличить от предыдущего. На этом кубке наш памятник затопленным кораблям, и этот кубок мы сделали в форме земного шара», – подчёркивает директор центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя Дмитрий Карпов.

Таким образом организаторы конкурса хотели показать, что спорт не должен иметь границ, в том числе политических. Недавно исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства поддержал санкции против России, а это значит, что в ближайшие четыре года россияне могут потерять право выступать под флагом своей страны на Олимпийских и Паралимпийских играх. В 2016-м году подобная несправедливость уже имела место.

«Началась тенденция недопуска олимпийцев, но многие международные федерации по разным видам спорта встали на сторону спортсменов, и под нейтральным флагом допустили спортсменов. Но так как многие выступали за сборную России, решили отыграться на инвалидах и полностью команду паралимпийскую не допустили до игр», – отмечает директор центра адаптивного спорта «Инваспорт» Евгений Мащенко.

Он вспоминает, как на открытии Паралимпийских игр 2016 года представители Беларуси пронесли российские флаги. В этот раз точка в борьбе пока не поставлена, и наши спортсмены продолжают тренироваться, надеясь на то, что политика всё-таки не помешает спорту достойно нести свою миссию, объединяя, а не разделяя людей.

Анна Шустер, Александр Соловьёв




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Автоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося на улице Пожаров в Севастополе.
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Севастопольские школьники победили на форум «Шаг в будущее»Севастопольские школьники победили на форуме «Шаг в будущее»
25.04.24 18:48
Севастопольские школьники победили на форуме «Шаг в будущее»