• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе спортсмены Южного военного округа соревнуются в гиревом рывке

В Севастополе спортсмены Южного военного округа соревнуются в гиревом рывке

31.01.20 15:52
Почти 200 спортсменов легко выполняют нормы ГТО, но ни значка, ни в будущем спортивного звания они за это не получат. Чем армейский гиревой рывок отличается от обычного и есть ли у военных шанс стать мастерами спорта?Гири взлетают вверх как пушинки. Но первое впечатление обманывает – зелёный снаряд весит 24 килограмма. Самый сложный момент, говорят спортсмены, наступает на восьмой минуте рывков. Всего нужно продержаться 12, тогда как по правилам всероссийской федерации, достаточно 10. Всё дело в традиции.«Армейцы только когда начинали, они рывок только выполняли и не были так сильны. И дали

Почти 200 спортсменов легко выполняют нормы ГТО, но ни значка, ни в будущем спортивного звания они за это не получат. Чем армейский гиревой рывок отличается от обычного и есть ли у военных шанс стать мастерами спорта?

Гири взлетают вверх как пушинки. Но первое впечатление обманывает – зелёный снаряд весит 24 килограмма. Самый сложный момент, говорят спортсмены, наступает на восьмой минуте рывков. Всего нужно продержаться 12, тогда как по правилам всероссийской федерации, достаточно 10. Всё дело в традиции.

«Армейцы только когда начинали, они рывок только выполняли и не были так сильны. И дали им время побольше», - рассказал главный судья соревнования президент федерации гиревого спорта республики Крым Энвер Эмирасанов.

Ещё одно особое правило для военных – можно менять руку сколько хочешь. Тогда, как в классическом гиревом рывке, такая роскошь доступна только один раз.

Гири весом 16, 24 и 32 килограмма имеют одинаковый размер и форму. Это делается для того, чтобы, если спортсмен в процессе карьеры решит сменить вес, не испытывал от этого никакого дискомфорта.

Под крики сослуживцев Ваче Гаспарян ставит собственный рекорд – судья насчитал 223 поднятия.

«В любой момент уже хочется после 5-7 минут её поставить. Но характер, сила воли заставляет не ставить, а дальше рвать», - делится участник чемпионата Южного военного округа по гиревому рывку Ваче Гаспарян.

Александр Титов для себя уже решил получить звание мастера спорт. И уже к следующему году перейти на красную, самую тяжёлую гирю.

«Это, можно сказать, вершина железного мира! - говорит участник чемпионата Южного военного округа по гиревому рывку Александр Титов. - Интерес именно в том, чтобы себя проявить. Потерпеть».

И значок Александр скоро сможет заработать. Со следующего года в Министерстве спорта России планируют согласовать нормативы по армейскому гиревому рывку. И военные смогут претендовать на спортивные звания.

Евгения Квашнина, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!