• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяЗастройку в районе площади 50-летия СССР в Севастополе уплотнять не будут

Застройку в районе площади 50-летия СССР в Севастополе уплотнять не будут

31.01.20 11:46
Как защитить свой район от уплотнительной застройки? Таким вопросом в очередной раз задаются жители улицы Репина. Ещё в начале прошлого десятилетия на свободных участках между жилыми домами планировали возвести многоквартирные дома. Сейчас речь о частных строениях. С проблемой горожане обратились к депутатам.Шесть миллионов рублей – именно за такую цену на одном из сайтов была выставлена на продажу эта территория. Автор объявления указал и назначение земельного участка площадью шесть соток – индивидуальная жилая застройка. Правда после того, как жители забили тревогу и информация появилась в

Как защитить свой район от уплотнительной застройки? Таким вопросом в очередной раз задаются жители улицы Репина. Ещё в начале прошлого десятилетия на свободных участках между жилыми домами планировали возвести многоквартирные дома. Сейчас речь о частных строениях. С проблемой горожане обратились к депутатам.

Шесть миллионов рублей – именно за такую цену на одном из сайтов была выставлена на продажу эта территория. Автор объявления указал и назначение земельного участка площадью шесть соток – индивидуальная жилая застройка. Правда после того, как жители забили тревогу и информация появилась в СМИ, объявление было удалено.

Действительно, согласно публичной кадастровой карте, эта земля предназначена для строительства частного дома. И в этом районе ещё четыре таких участка.

«Пытались у нас застроить, говорили, что будут застраивать, сколь этажей не помню, но выше, по-моему, даже, чем наш дом. Детский сад, школа, все были против, потому что тут дети. Иногда и школа выводит детей и детский сад, дети гуляют. Нам бы площадку тут сделать», – рассказывает жительница дома №20 по улице Репина Людмила Сорокина.

А прежде надо не допустить уплотнительной застройки. Горожане написали обращение к депутатам. На заседании профильного комитета Законодательного собрания представители Севреестра рассказали: участки в российскую кадастровую карту перенесли как ранее учтённые.

При этом весь квартал в действующем Генплане – зона многоквартирной застройки. Два года назад владелец участка, недавно выставленного на продажу, обращался в Департамент архитектуры за получением градостроительного плана – это первый шаг перед началом строительства.

«Но на этом градоплане, я хочу обратить ваше внимание, указаны границы земельного участка и указано место допустимого размещения объекта капстроительства, оно не указано. То есть собственник этого земельного участка не имеет никаких прав для строительства какого-либо объекта капитального строительства», – поясняет заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Юрий Блохин.

Это один из способов не допустить уплотнительной застройки. Однако решение властей теоретически можно оспорить в суде. А подобных участков в Севастополе много, говорят в правительстве города. Поэтому в дальнейшем при кадастрировании земли под многоквартирными домами надо учитывать участок большей площади, чем само здание и двор.

Чтобы обезопасить свободные зеленые территории в районе улицы Репина и площади 50-летия СССР от застройки, можно разработать проект планировки и межевания территории. С такой просьбой депутаты обратятся к правительству города. Ещё одно обращение от парламентариев поступит в Госстройнадзор: специалисты должны постоянно контролировать состояние этих территорий, считают депутаты.

Вероника Андреева, Александр Соловьев




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!