• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевприроднадзор ищет виновных в нелегальном сбросе отходов в Килен-балке

Севприроднадзор ищет виновных в нелегальном сбросе отходов в Килен-балке

03.02.20 20:54
Установить датчики на все машины юридических лиц, которые вывозят мусор и за месяц разработать сайт, где будут отображаться их маршруты - такое поручение дал сегодня врио губернатора Михаил Развожаев. Поводом стал очередной случай несанкционированного вывоза мусора в Килен-балку.  В полигон для строительного мусора улица Тоннельная превратилась всего за 2 недели. Эти горы асфальта и бетона выросли на глазах Инны Перец - владелицы соседнего участка. Женщина опасается: если сюда выгрузят еще несколько КамАЗов отходов, её земля рухнет со склона.«Данное место, где мы сейчас стоим, оно является

Установить датчики на все машины юридических лиц, которые вывозят мусор и за месяц разработать сайт, где будут отображаться их маршруты - такое поручение дал сегодня врио губернатора Михаил Развожаев. Поводом стал очередной случай несанкционированного вывоза мусора в Килен-балку. 

В полигон для строительного мусора улица Тоннельная превратилась всего за 2 недели. Эти горы асфальта и бетона выросли на глазах Инны Перец - владелицы соседнего участка. Женщина опасается: если сюда выгрузят еще несколько КамАЗов отходов, её земля рухнет со склона.

«Данное место, где мы сейчас стоим, оно является оползневым. На что у меня есть необходимые документы, номер оползня зарегистрирован в кадастре оползней Крыма, - говорит жительница улицы Тоннельной Инна Перец. - Привезли я не знаю сколько 10, 20, 30 КамАЗов и на этот же склон они его выгрузили. Это все может сплыть вниз, а внизу – железная дорога».

Та самая ветка транспортной артерии, что связывает Севастополь с остальным полуостровом. Собственника у участка, который превратился в свалку нет. Килен-балка вообще давно стала нелегальным полигоном для строительных отходов, рассказывают в Севприроднадзоре. И оценивают уже нанесённый экологический ущерб в миллионы рублей. В низине, мусор с городских строек скапливается уже несколько месяцев.

Груды кирпича и цемента появились здесь совсем недавно, всего четыре дня назад. Но их нарушитель уберет. В его отношении уже возбуждено административное дело. Чтобы вычислить того, кто отгружает здесь отходы, инспектору Севприроднадзора пришлось провести в засаде почти неделю.

Ведь только так, по горячим следам в 90% случаев удается вычислить злоумышленников, говорят инспекторы. Обязать вывезти остальные кучи некондиционных стройматериалов сегодня некого.

«Машины Севприроднадзора вот такие нарушители уже знают, и даже когда мы следом идем, они уже подъезжают, водитель выходит из машины, не выгружает, садится и куда-то уходит. В конце концов виноватым остается водитель транспортного средства, потому что штрафные санкции гораздо меньше, чем на юридическое лицо», - сообщает заместитель начальника Севприроднадзора Вадим Писляк.

Теперь искать виновных в нелегальном сбросе отходов в Килен-балке сотрудники Управления будут вместе со специалистами из МВД. Такое поручение дал глава города на аппаратном совещании в правительстве Севастополя. У сотрудников правительства полномочий больше, а значит больше и шансов вычислить нарушителей. С них в судебном порядке должны взыскать средства, которые в ближайшее время потратят на то, чтобы очистить территорию от мусора. А на всех машинах, которые вывозят отходы со стройплощадок, установят датчики движения и разработают сайт, где будут отображаться их маршруты. На это чиновникам дан месяц.

Алена Давыдова, Антон Терешкин, Олесь Быков




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Штормовое предупреждение в Крыму продлили до воскресенья
18.04.24 11:25
Штормовое предупреждение в Крыму продлили до воскресенья
С 19 по 21 апреля в Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность.
Севастопольцы приняли участие в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс»
17.04.24 22:03
Севастопольцы приняли участие в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс»
Региональный этап чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья объединил 93-х севастопольцев разных возрастов. Сегодня прошёл практический этап. Участники соревновались в 13 компетенциях. Какие задания для них приготовили,
Севастопольцев приглашают окунуться в мир работ Михаила Врубеля
17.04.24 14:13
Севастопольцев приглашают окунуться в мир работ Михаила Врубеля
В Севастопольской детской художественной школе началась приёмная кампания на 2024 – 2025 учебный годВ Севастополе началась приёмная кампания в детскую художественную школу
19.04.24 10:26
В Севастополе началась приёмная кампания в детскую художественную школу
Бойцам 810 бригады морской пехоты передали 17 дронов-камикадзе
18.04.24 16:15
Бойцам 810 бригады морской пехоты передали 17 дронов-камикадзе
В Севастополе закончился четвёртый день фестиваля имени Сергея Прокофьева
23.04.24 22:04
В Севастополе закончился четвёртый день фестиваля имени Сергея Прокофьева