• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяПосле закрытия Северо-Крымского канала загрязнение радионуклидами водоемов полуострова прекратилось

После закрытия Северо-Крымского канала загрязнение радионуклидами водоемов полуострова прекратилось

06.02.20 15:31
Ученые Института биологии южных морей РАН после исследования водоемов Крыма установили, что до апреля 2014 года происходило хроническое загрязнение практически всех озер. Радиоактивные изотопы попадали на полуостров по Северо-Крымскому каналу вместе с водами Днепра.  Источником загрязнений стали отходы перерабатывающих заводов и предприятий, использующих ядерную энергию, в том числе и вредные вещества, выброшенные при аварии на Чернобыльской АЭС. Ученые подсчитали количество показателей радиоактивных загрязнений в озерах Крыма. Как оказалось, их концентрация уменьшилась в 5 раз после закрытия

Ученые Института биологии южных морей РАН после исследования водоемов Крыма установили, что до апреля 2014 года происходило хроническое загрязнение практически всех озер. Радиоактивные изотопы попадали на полуостров по Северо-Крымскому каналу вместе с водами Днепра. 

Источником загрязнений стали отходы перерабатывающих заводов и предприятий, использующих ядерную энергию, в том числе и вредные вещества, выброшенные при аварии на Чернобыльской АЭС.

Ученые подсчитали количество показателей радиоактивных загрязнений в озерах Крыма. Как оказалось, их концентрация уменьшилась в 5 раз после закрытия Северо-Крымского канала.

Исследования коснулись цезия-137 и стронция-90 и их распределениях в соленых водах. Сотрудники Института биологии южных морей выяснили, что в этих озерах основная часть радиоактивного изотопа находится в донных отложениях. В настоящее время их концентрация в водах безопасна для человека, но может иметь непредсказуемые отдаленные последствия для обитателей озер и для природы в целом.

Наблюдение за концентрацией радионуклидов в водоемах Крыма продолжается.

Служба информации «Вести – Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!