• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольские дети учатся фотографировать на плёнку

Севастопольские дети учатся фотографировать на плёнку

07.02.20 15:37
Севастополь, запечатлённый на фотоплёнку, снова вызывает интерес. Причём не только у старшего поколения, но и молодежи. Севастопольский фотограф Дмитрий Метёлкин выставил в библиотеке в Любимовке коллекцию своих снимков, сделанных в городе в разные годы. Кроме фотографий он привёз на выставку советские фотоаппараты, и школьники попросили научить их снимать на плёнку.«Внимание! Сейчас вылетит птичка»! Раньше эту фразу часто слышали от фотографов. Крылатое выражение появилось, когда только начали открываться первые салоны. В то время в фотоаппаратах была длинная выдержка, в течение которой

Севастополь, запечатлённый на фотоплёнку, снова вызывает интерес. Причём не только у старшего поколения, но и молодежи. Севастопольский фотограф Дмитрий Метёлкин выставил в библиотеке в Любимовке коллекцию своих снимков, сделанных в городе в разные годы. Кроме фотографий он привёз на выставку советские фотоаппараты, и школьники попросили научить их снимать на плёнку.

«Внимание! Сейчас вылетит птичка»! Раньше эту фразу часто слышали от фотографов. Крылатое выражение появилось, когда только начали открываться первые салоны. В то время в фотоаппаратах была длинная выдержка, в течение которой приходилось неподвижно стоять или сидеть. Затем, появились усовершенствованные модели, когда достаточно было просто нажать на кнопку. С ними и с искусством фотографии Мирославу Корабенкову познакомил фотограф Дмитрий Метёлкин.

«Я фотографировала на старый фотоаппарат. Там была очень старая пленка. Этот фотоаппарат был тысячных годов», – рассказывает Мирослава Корабенкова.

Людмила Кондратьева хорошо помнит старые модели. Сама была обладательницей одной из них. Фотографией увлекается с детства. Свои первые снимки делала на легендарном ФЭД-2 в 1960-ых.

«Ну и потом уже вся совместная жизнь взрослая тоже. Куда бы я не ездила, я всегда была с фотоаппаратом. ФЭД-2 был мой верный спутник по жизни. И я и на Кавказе была, и уже потом замуж вышла, с мужем. И везде у нас было море фотографий дома, море альбомов, уже не знаю, куда девать», – делится Людмила Кондратьева.

Дмитрий Метёлкин больше 25 лет делает снимки для одной из севастопольских газет. Самые яркие кадры из своей творческой деятельности фотограф представил на выставке в библиотеке Любимовки. А ещё поделился своим профессиональным страхом, который, правда, случался только во сне.

«Слава богу не было, когда ты приходишь на ответственную съёмку и у тебя вдруг не работает фотоаппарат или что-то заедает, но даже, если что-то заедало, как-то из этого выкручивался. Всё-таки было всё окей! Но несколько раз в страшных снах такое снилось, что приходишь на съёмку и забываешь фотоаппарат или, вдруг, фотоаппарат перестаёт у тебя работать, а у тебя очень важная и ответственная съёмка», – отмечает фотограф Дмитрий Метёлкин.

На таких, говорит Дмитрий, главное – смотреть в оба, чтобы не упустить интересные моменты из виду и передать в фотографии весь спектр эмоций. И увидеть прекрасное можно даже в самых обыденных вещах.

Анастасия Репикова, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости