• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяДворец детского и юношеского творчества готовится отметить 95-летие

Дворец детского и юношеского творчества готовится отметить 95-летие

18.02.20 16:43
Дворец детского и юношеского творчества в апреле отметит 95-летие. История учреждения началась в 1925 году, когда в здании Института физических методов лечения открыли Центральный пионерский клуб. В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено, его пришлось восстанавливать. Организовала комсомольскую стройку первый директор Дворца пионеров Надежда Шкарина. По графику работали моряки и курсанты, рабочие и служащие, комсомольцы всех возрастов. Этот факт из истории Дворца пионеров, как и многие другие, теперь войдёт в книгу. Издать её планируют в год 95-летия Дворца. Об этом в интервью

Дворец детского и юношеского творчества в апреле отметит 95-летие. История учреждения началась в 1925 году, когда в здании Института физических методов лечения открыли Центральный пионерский клуб. В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено, его пришлось восстанавливать. Организовала комсомольскую стройку первый директор Дворца пионеров Надежда Шкарина. По графику работали моряки и курсанты, рабочие и служащие, комсомольцы всех возрастов. Этот факт из истории Дворца пионеров, как и многие другие, теперь войдёт в книгу. Издать её планируют в год 95-летия Дворца. Об этом в интервью Вести ФМ рассказала методист ДДЮТ Ирина Дёмина.

«Мне достался архив музея пионерской славы. В виде летописей, воспоминаний, фотографий. Есть коллеги, которые поддерживают инициативу сохранения этих материалов. Возможно, издать книгу», – поделилась гостья.

По словам Дёминой, к 75-летию Дворца пионеров уже издавалась брошюра, но она была небольшой по объёму и вышла малым тиражом. Теперь хотелось бы рассказать подробнее о всех детских коллективах и педагогах, а также «дворцовых» традициях.

«У нас есть ежегодная игра «Мама, папа, я – дворцовая семья». Собираются семьи и участвуют в квестах и соревнованиях, весёлых станциях, конкурсах по истории, по спортивным и художественным достижениям. А к 9 мая мы делаем большие оркестровые концерты. С 1985 года каждые пять лет мы создаём художественные летописи. Это огромные альбомы, страницы которых посвящены работе каждого коллектива», – рассказала Дёмина.

Совместное украшение новогодней ёлки, капустники и субботники, пикники и фестивали, оркестровые концерты к 9 мая, ритуал посвящения в кружковцы, встречи выпускников – об этом тоже будет в книге.

«В последнюю субботу января сцена дворца отдаётся выпускникам. Мы много лет не меняем эту дату. В этом году был представлен оркестр из выпускников, а это около 30 человек. Огромный хоровод на сцене устроили выпускники ансамбля «Калинка». Интересным номером порадовал коллектив «Калейдоскоп» и выпускники эстрадного танцевального коллектива. Все эти встречи проходят с радостью, потому что иначе традиции не приживутся», – уверена Ирина Дёмина.

Сегодня педагоги и школьники готовятся ко дню рождения ДДЮТ. Каким будет праздник пока в секрете. Одно известно точно – на юбилей соберутся выпускники и обязательно сфотографируются на лестнице Дворца детского и юношеского творчества. Это тоже многолетняя традиция.

Этой встречей радио Вести ФМ – Севастополь открывает цикл программ о Дворце детского и юношеского творчества, о его истории, педагогах, выпускниках и творческих коллективах. Следите за нашими анонсами и слушайте нас на частоте 90.8.

Вести ФМ – Севастополь





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!