• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяТайна гибели «Комсомольца» в Норвежском море остается нераскрытой

Тайна гибели «Комсомольца» в Норвежском море остается нераскрытой

07.04.20 10:32
31 год назад в акватории Норвежского моря погибла атомная подводная лодка «Комсомолец». Трагедия, однозначная причина которой до сих пор не рассекречена, унесла жизни 42 подводников, в том числе севастопольцев.«Он и ребята, с которыми он служил, предотвратили катастрофу. Экипаж не был облучен, реактор заглушен, - рассказывает Нина Манякина, вдова Сергея Манякина. - Когда я его хоронила, он был седой. То есть я могу только предположить, что это было такое жуткое состояние: просто так человек не седеет!».Вдова капитана третьего ранга Сергея Манякина Нина Николаевна даже спустя 30 лет не знает


31 год назад в акватории Норвежского моря погибла атомная подводная лодка «Комсомолец». Трагедия, однозначная причина которой до сих пор не рассекречена, унесла жизни 42 подводников, в том числе севастопольцев.

«Он и ребята, с которыми он служил, предотвратили катастрофу. Экипаж не был облучен, реактор заглушен, - рассказывает Нина Манякина, вдова Сергея Манякина. - Когда я его хоронила, он был седой. То есть я могу только предположить, что это было такое жуткое состояние: просто так человек не седеет!».

Вдова капитана третьего ранга Сергея Манякина Нина Николаевна даже спустя 30 лет не знает точно, что делал её супруг в те минуты. Моряк погиб при аварии на подводной лодке «Комсомолец». Новейшей на тот момент и самой совершенной советской субмарине. Её строили 17 лет, из которых восемь – создавали проект.

«Единственная в мире подводная лодка с титановым корпусом, которая погружалась на очень большие глубины. Максимальная глубина, на которую она погрузилась – это 1027 метров. Это абсолютный мировой рекорд, и на сегодняшний день он не побит. И я не могу сказать, будет ли он в ближайшее время кем-то побит», - говорит начальник научно-просветительского отдела Военно-исторического музея фортификационных сооружений МО РФ Эдуард Крайнов.

Одна из версий, для чего это было нужно – лодка в случае войны могла стать командным пунктом для управления другими советскими субмаринами. Весной 1989 «Комсомолец» вышел в свой третий по счету боевой поход. Экипаж патрулировал Норвежское море. 7 апреля в 11:03 в одном из отсеков вспыхнул пожар. Командир отдает приказ всплывать. На глубине 157 метров отказала главная турбина. Чтобы подняться на поверхность, моряки решили продуть балластные цистерны. Трубопроводы высокого давления лопнули и шесть тонн сжатого воздуха устремились в горящие отсеки.

«Коля сильно обгорел. Попросил, чтобы ему не делали обезболивающие. Он сказал, что может, кому-то больше пригодится. Как превозмогать эту боль, в холодной, ледяной воде находиться, - вспоминает Мария Волкова, вдова Николая Волкова. - Когда я была далеко от него – я всегда чувствовала эту спину. Я всегда чувствовала, что вот он, рядом. А когда его не стало, вы знаете, я вышла на улицу – и мне казалось, что я голая просто иду».

Ценой нескольких жизней лодке все же удалось выйти на поверхность, но из-за разгерметизации субмарина через несколько часов начала тонуть. Морякам пришлось выживать в ледяной воде Норвежского моря.

«Через 1:20 подошли советские рыболовные суда. Они подняли на борт 46 обожжённых и замёрзших моряков. До возвращения на берег дожили всего 27», - рассказал командир гидроакустической группы АПЛ «Комсомолец» в 1989 году Юрий Парамонов.

За всю историю атомного подводного флота затонули восемь субмарин: две американские и шесть советских. Их ядерные реакторы покоятся на дне Атлантики, Карского, Норвежского, Баренцева морей.

«Если заглушено, находится на глубине – сам по себе реактор очень прочный. Среда, в которой находится активная зона - вода, и вокруг вода. То есть ничего не угрожает, - поясняет Владимир Скоробрещук, капитан 1-го ранга, специалист атомных энергетических установок, - уран-238 обогащённый ураном 235 – это активная зона. Период полураспада – 185 лет. На половину они потеряют свою мощность. Это рассчитано теоретически».

«Комсомолец» покоится на глубине 1658 метров. К нему было семь научных погружений – ученые пока не обнаружили утечек радиации. В 2011 году представители «Росатома» заявляли, что теоретически лодку можно поднять для утилизации. Но такие технологии, в теории, появятся не раньше следующего десятилетия. Без осмотра отсеков истинная причина гибели субмарины так и останется на дне Норвежского моря.

Ростислав Колмагоров, Михаил Шурмель, Сергей Буторин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости