• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе за продажу жилья в «Куликовом поле» заведено уголовное дело

В Севастополе за продажу жилья в «Куликовом поле» заведено уголовное дело

07.04.20 09:56
Севастопольцы, потерявшие деньги на покупке недостроенных жилых помещений в садовом товариществе «Куликово поле», добились возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество". Об этом рассказали в городском департаменте капитального строительства. А по информации прокуратуры, сейчас в Севастополе якобы на строительство незаконно привлечены денежные средства 35 граждан. В битве за жилое помещение в садовом товариществе «Куликово поле» пенсионерка Виктория Капленко терпит поражение. Причина, по её мнению, излишняя доверчивость, которую женщина проявила, когда увидела объявление о продаже


Севастопольцы, потерявшие деньги на покупке недостроенных жилых помещений в садовом товариществе «Куликово поле», добились возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество". Об этом рассказали в городском департаменте капитального строительства. А по информации прокуратуры, сейчас в Севастополе якобы на строительство незаконно привлечены денежные средства 35 граждан.

В битве за жилое помещение в садовом товариществе «Куликово поле» пенсионерка Виктория Капленко терпит поражение. Причина, по её мнению, излишняя доверчивость, которую женщина проявила, когда увидела объявление о продаже студии в здании, расположенном на землях под индивидуальное жилищное строительство.

«Вместе с сыном мы вдвоём принесли по пять тысяч долларов, в договоре записали 700 тысяч, на тот момент курс был такой, и мы отдали ему их тут же после заключения договора», - рассказывает Виктория Капленко.

В предварительном договоре купли-продажи срок ввода жилого дома в эксплуатацию был назначен на третий квартал 2019 года, но стройка до сих пор не закончена. А то, что в объявлениях на столбах называется комнатами-студиями, по факту часто оказывается долей в доме. Без согласия других собственников жилья её нельзя перепродать, а ещё у таких домов на землях под индивидуальное жилищное строительство часто возникают проблемы с проведением воды и канализации.

Через щели на крыше, которая ещё не достроена, задувает ветер, стены не покрашены, а в коридоре – торчащие провода. При этом счётчик горит. Электричество в комнатах есть.

В некоторых из этих помещений уже живут люди. В марте «Севгосстройнадзор» выписал собственнику штраф за нарушение установленного порядка строительства и ввода здания в эксплуатацию. Максимальный размер наказания по этой статье - всего пять тысяч рублей, а вот по решению суда многоквартирные дома на землях под ИЖС могут быть снесены. Но даже несмотря на это, покупатели недвижимости без полного пакета разрешительных документов находятся всё равно.

«Купила у застройщика, площадь 23 метра квадратных, по предварительному договору, чтобы жить, верю, что достроится», - говорит Татьяна Новикова.

Через несколько минут после того, как Татьяна Новикова впускает к себе съёмочную группу, тот, кого она назвала застройщиком, звонит ей на мобильный и приходит, чтобы дать свои пояснения по поводу заключённых договоров купли-продажи жилых помещений.

«Вот этот дом построен, я доплатил свои деньги сюда, и люди довольные живут здесь. Да, есть пара негодяев, которые заказали вас, - заявляет Алексей Куликов. - А в основном это на мои деньги построенный дом, я меценат вообще-то».

Но доводы Алексея Куликова не убедили прокуратуру. Севастопольцы пожаловались в ведомство, что этот гражданин продаёт жилые помещения и по другим адресам. Надзорный орган подтвердил: строительство домов ведётся без разрешительной документации на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. Это подтверждают и в департаменте капитального строительства.

«Есть уже группа лиц, по которым возбуждено уголовное дело по статье 159 - вовлечение денежных средств обманным путём. Без сомнения, данное строительство никогда не будет введено в эксплуатацию – по нему будет принято отдельное решение», - пояснил директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Единственный способ застраховать себя при заключении договора долевого участия – регистрация его в Севреестре. А ещё с января 2018 года в России запущена Единая информационная система жилищного строительства. И прежде, чем вносить деньги за квартиру, в Минстрое России советуют покупателям проверить, есть ли выбранный адрес на сайте системы – наш.дом.рф.

«Соответствующая документация, которой должен обладать застройщик, это правоустанавливающие документы на земельный участок, целевое назначение данного земельного участка, разрешение на строительство многоквартирного жилого дома», - подчеркнул директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

А вот если вместо договора участия в долевом строительстве с его регистрацией в Севреестре инвесторам предлагают заключить договор займа, предусматривающий вместо возврата денег передачу жилого помещения, здесь нужно насторожиться, говорят в городском департаменте капитального строительства. Мать Наталии Баклыковой вложила таким образом миллион рублей. Теперь женщины пытаются вернуть деньги, переданные продавцу недостроенного жилого помещения, через суд, но это крайне непросто.

«Он не приходит, он уклоняется, письма на адрес не доходят, потому что он там не проживает. После говорит, что проживает по другому адресу, из Ленинского суда дело переходит в Гагаринский, из Гагаринского в Ленинский, это очень долгий процесс», - жалуется Наталия Баклыкова.

Сейчас трудностей добавляет то, что из-за сложной эпидемиологической обстановки судебные заседания перенесены на неопределённый срок. Однако веры в светлое будущее тёмной истории добавляет то, что по факту продажи недвижимости в садовом товариществе «Куликово поле» заведено уголовное дело.

Анна Шустер, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!