• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе нашествие зеленых гусениц из Европы

В Севастополе нашествие зеленых гусениц из Европы

12.05.20 09:46
Тысячи зеленых насекомых захватили деревья в Севастополе. Жители фиксируют очаги по всему городу. Два соседа – Владимир Петрович и Анатолий Григорьевич держат оборону. Во дворе дома №55 по проспекту Генерала Острякова полчища зеленых гусениц. Во власти насекомых и припаркованные во дворе автомобили и даже детская площадка. Счет вредителей идёт на тысячи.«Объеденные полностью большие деревья до пятого этажа, вот их целый ряд объеденные полностью. Я такого в жизни не видел количества массового гусениц!», - говорит Анатолий Кислица.Незваный гость – пилильщик ясеневый. Его взрослая особь похожа

Тысячи зеленых насекомых захватили деревья в Севастополе. Жители фиксируют очаги по всему городу. 

Два соседа – Владимир Петрович и Анатолий Григорьевич держат оборону. Во дворе дома №55 по проспекту Генерала Острякова полчища зеленых гусениц. Во власти насекомых и припаркованные во дворе автомобили и даже детская площадка. Счет вредителей идёт на тысячи.

«Объеденные полностью большие деревья до пятого этажа, вот их целый ряд объеденные полностью. Я такого в жизни не видел количества массового гусениц!», - говорит Анатолий Кислица.

Незваный гость – пилильщик ясеневый. Его взрослая особь похожа на осу, только чёрного цвета. А это так называемая ложногусеница, по сути – еще ребенок. В Севастополь насекомое завезли из Европы. Пораженные деревья фиксируют на Корабельной стороне, Максимовой даче, в Балаклаве и Инкермане. На проспекте Генерала Острякова с ясеневой аллеи вредитель перебирается на тополя и каштаны. Однако им – говорят в департаменте сельского хозяйства – не угрожает.

«Это он мигрирует, он не питается, он не может питаться – у него четкая пищевая приуроченность, то есть в его меню входит только ясень и никакие другие, - рассказывает старший инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора департамента сельского хозяйства Севастополя Елена Журавлёва. - Обработки пестицидами, особенно в жилых кварталах – они не оправданы, поскольку такие пестицидные нагрузки не желательны сейчас для окружающей среды и для людей, у которых ослабленное или чувствительное здоровье».

К тому же, для человека гусеницы, в отличие от пестицидов, абсолютно безопасны. Они не ядовиты и не вызывают аллергии. Популяция пилильщика по сравнению с прошлым годом в городе уменьшилась. Гусеницы проживут на виду еще неделю, после этого уйдут в почву начнут окукливаться. А деревья за лето успеют полностью восстановить листву. Пока же, зеленые полчища можно смести или убрать мощной струёй воды. С просьбой очистить двор от неприятных насекомых в департаменте сельского хозяйства предложили обратиться в управляющие компании. 

Алена Давыдова, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!