• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе жители многоквартирного дома пытаются вернуть подвал в собственность

В Севастополе жители многоквартирного дома пытаются вернуть подвал в собственность

18.05.20 09:58
Самоизоляция – не повод откладывать "на потом" решение бытовых споров. Так решили жители дома на Античном проспекте и вызвали "к барьеру" руководителя управляющей компании. Недавно люди узнали, что часть подвалов многоквартирного здания находится в собственности управляющей организации. А к содержанию этих помещений накопилось немало претензий. Разговор на повышенных тонах с соблюдением правилам безопасности: участники диалога в масках и стараются соблюдать социальную дистанцию. Предмет спора – подвальные помещения. Люди утверждают, что без учёта их мнения, часть подземных коммуникаций

Самоизоляция – не повод откладывать "на потом" решение бытовых споров. Так решили жители дома на Античном проспекте и вызвали "к барьеру" руководителя управляющей компании. Недавно люди узнали, что часть подвалов многоквартирного здания находится в собственности управляющей организации. А к содержанию этих помещений накопилось немало претензий. 

Разговор на повышенных тонах с соблюдением правилам безопасности: участники диалога в масках и стараются соблюдать социальную дистанцию. Предмет спора – подвальные помещения. Люди утверждают, что без учёта их мнения, часть подземных коммуникаций перешла в собственность города, а затем была передана управляющей компании. Последствия этого решения: протечки коммуникаций, грязь, насекомые и неизвестные обитатели подвалов.

«Я, бывает, выхожу в 11 вечера – свет горит, люди двигаются. Не буду говорить, что это каждый день, но регулярно это есть. Плюс, из-за того, что здесь кто-то живёт и не убирается, здесь мусор. У нас постоянно то клопы залезают в квартиру, кусаются, то ещё что-нибудь», - говорит житель дома №3 по Античному проспекту Ярослав Бардер.

Следы жизни в подвале есть: диван, телевизор, чайник, врезка в водопровод. Но кто эти таинственные обитатели, даже в управляющей компании не знают. Хотя её сотрудники, согласно инструкциям, обязаны следить за помещениями. Почему-то жители дома забили тревогу только сейчас, но подвалы стали собственностью города ещё три года назад. А затем переданы в ведение муниципальной обслуживающей организации.

«У меня есть правоустанавливающие документы, я действую в рамках закона, никакого самозахвата нет. Есть документы, подтверждающие право собственности, вот и всё», - поясняет врио генерального директора ООО "Управляющая компания" Максим Бутин. - Право собственности от 21 сентября 2017 года. Распоряжение департамента имущественных отношений».

При этом часть подвалов одного дома не получила статус городской собственности. Жильцы считают их своими и поэтому относятся к подземным коммуникациям соответственно. Подвалы, за которыми следят жители этого дома выглядят, действительно по-другому. В них достаточно чисто и сухо. Есть кладовки, в которых люди хранят личные вещи.

Встреча во дворе и экскурсия по подвалам стали первым знакомством нового руководителя управляющей компании и жильцов дома №3 по Античному проспекту. Каждый сделал свои выводы. Временно исполняющий обязанности директора обслуживающей организации пообещал навести порядок в подведомственных подвалах. Ну а жители написали коллективное письмо главе города с требованием вернуть им хозяйственные помещения.

«Есть постановление Арбитражного суда, есть опыт города Москвы о возвращении такого имущества в собственность жильцов, о возвращении имущества, имеющего признак общедолевого. О возвращении такого имущества без суда», - рассказала житель дома №3 по Античному проспекту Лариса Каганович.

В ходе встречи выяснилось, что у людей есть и другие вопросы, но уже к качеству обслуживания их дома. После завершения режима самоизоляции жильцы намерены провести общее собрание и сменить управляющую компанию.

Дмитрий Туркин, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
110 лет со дня рождения севастопольского композитора Бориса Боголепова
14.04.24 10:16
110 лет со дня рождения севастопольского композитора Бориса Боголепова
С 1950 по 1974 год он руководил ансамблем песни и пляски Черноморского флота. Песня-реквием «Сапун-гора», написанная в 1951 году к 7-й годовщине победного штурма, стала одним из узнаваемых музыкальных символов Севастополя.
В Херсонесе прошел интерактив «Семь раз отмерь. Мера важнее всего»В Херсонесе прошёл интерактив «Семь раз отмерь. Мера важнее всего»
13.04.24 11:00
В Херсонесе прошёл интерактив «Семь раз отмерь. Мера важнее всего»
В Херсонесе прошёл познавательный интерактив, посвященный древним единицам измерения. В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошел интересный и познавательный интерактив для учеников 6-го класса школы «Экотех+». На выставке «Семь раз отмерь. Мера важнее всего» ребятам рассказали об истории
Приметы 13 апреля: в день Ипатия Чудотворца, лучше не сидеть в темнотеПриметы 13 апреля: в день Ипатия Чудотворца, лучше не сидеть в темноте
12.04.24 20:32
Приметы 13 апреля: в день Ипатия Чудотворца, лучше не сидеть в темноте
В Севастополе объявлена воздушная тревога
15.04.24 11:27
В Севастополе объявлена воздушная тревога
Разговоры о важном 215-летие со дня рождения Н. В. ГоголяРазговоры о важном: 215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя
15.04.24 09:15
Разговоры о важном: 215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя
Центр занятости населения Севастополя помогает начинающим предпринимателям
18.04.24 21:53
Центр занятости населения Севастополя помогает начинающим предпринимателям