• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольские ветеринары проверяют домашний скот на инфекционные заболевания

Севастопольские ветеринары проверяют домашний скот на инфекционные заболевания

19.05.20 09:35
С 23 по 28 мая в сельских населенных пунктах Севастополя проверят крупный рогатый скот на лейкоз, туберкулез и бруцеллез. Такие исследования проводят ежегодно и абсолютно бесплатно.  Коровы в селе Родниковое уперлись рогами. Сдавать анализы желания у них нет. Но есть необходимость. Лейкоз, туберкулез и бруцеллез – эти инфекционные заболевания опасны не только для крупного рогатого скота, но и для человека. Он может заразиться, употребляя в пищу продукты животноводства. Поэтому, ветеринары тщательно проверяют всех коров на эти заболевания. Визуально при клиническом осмотре диагностировать

С 23 по 28 мая в сельских населенных пунктах Севастополя проверят крупный рогатый скот на лейкоз, туберкулез и бруцеллез. Такие исследования проводят ежегодно и абсолютно бесплатно.  

Коровы в селе Родниковое уперлись рогами. Сдавать анализы желания у них нет. Но есть необходимость. Лейкоз, туберкулез и бруцеллез – эти инфекционные заболевания опасны не только для крупного рогатого скота, но и для человека. Он может заразиться, употребляя в пищу продукты животноводства. Поэтому, ветеринары тщательно проверяют всех коров на эти заболевания. Визуально при клиническом осмотре диагностировать заболевания сложно, поскольку протекают они бессимптомно. Поэтому до сих пор самым достоверным и надежным способом являются лабораторные исследования. Одна больная корова может заразить все стадо. И ежегодно ветеринарная служба проводит по всему региону отбор проб у всего поголовья. В Севастополе около 1,5 тысяч коров. Половину из них специалисты уже проверили.

«Прививки все стараемся делать. Кровь каждый год сдаем по два раза, как ветврачи приезжают. Сразу всё, чтобы у нас проблем с коровами не было. Коровы – это наш второй хлеб, так сказать. Коровы дают и молоко, и деньги, и мясо, всё, что хотите», - говорит фермер Виталий Воронин.

Севастопольские фермеры ответственно подходят к профилактике заболеваний. Тем более, что за невыполнение, владельцы несут административную ответственность.

«Кроме того, проведение исследований туберкулезации позволяет владельцам животных получать ветеринарные сопроводительные документы и подтверждать благополучие той продукции, которую они поставляют на рынки города Севастополя», - пояснил старший инспектор отдела противоэпизоотической работы управления ветеринарии Севастополя Михаил Лучников.

Проводить лабораторные исследования будут до конца мая. Следующие профилактические мероприятия в регионе пройдут в сентябре-октябре. Для бесплатных исследований необходимо обратиться государственную ветеринарную службу города.

Анастасия Репикова, Антон Терешкин





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!