• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКрымские ученые создали уникальный резерватор генофонда растений

Крымские ученые создали уникальный резерватор генофонда растений

08.06.20 16:19
Сотрудники «НИИСХ Крыма» собрали коллекцию ценных генотипов эфиромасличных, пряно-ароматических и лекарственных растений для селекции и научных программ. В резерваторе более тысячи сортообразцов из 28 стран мира. Третья часть собранного генофонда составляют дикие растения, более 30% - клоны, а 11% - гибриды вегетативно размножаемых культур. Коллекция полезна в работе селекционеров по созданию новых конкурентоспособных сортов растений, изучению признаков и доноров высокой урожайности, обладающих устойчивостью к болезням и вредителям, сообщает портал «Научная Россия». Особый интерес у крымских

Сотрудники «НИИСХ Крыма» собрали коллекцию ценных генотипов эфиромасличных, пряно-ароматических и лекарственных растений для селекции и научных программ.

В резерваторе более тысячи сортообразцов из 28 стран мира. Третья часть собранного генофонда составляют дикие растения, более 30% - клоны, а 11% - гибриды вегетативно размножаемых культур. Коллекция полезна в работе селекционеров по созданию новых конкурентоспособных сортов растений, изучению признаков и доноров высокой урожайности, обладающих устойчивостью к болезням и вредителям, сообщает портал «Научная Россия». Особый интерес у крымских аграриев возник к засухоустойчивым культурам, в связи с нынешним дефицитом воды в регионе.

Служба информации «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!