• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяВести FM 90.8 В Севастополе впервые в мире был проведен сеанс радиосвязи

В Севастополе впервые в мире был проведен сеанс радиосвязи

08.06.20 17:41

Коллектив радио "Вести ФМ - Севастополь" запускает специальный проект ко дню рождения Севастополя. Ежедневно в эфире будет выходить рубрика «Первый по праву». В чем Севастополь опередил другие города, страны и даже мир? Какие изобретения прославили его? Благодаря каким научным открытиям, испытаниям и достижениям город известен далеко за пределами России? Что и когда в Севастополе произошло впервые? Слушайте "Вести ФМ" на частоте 90,8 FM в 14:57.  






Русский физик Александр Попов вместе со специалистами российского флота осуществили передачу информации беспроволочным способом. Ученый на первом, изобретенном им радиоприемнике, провел сеанс связи между Матросским бульваром и Радиогоркой. Произошло это 25 августа 1899 года, когда на Черноморском флоте проходили трехдневные маневры. Экипажи кораблей поддерживали надежную радиотелеграфную связь друг с другом на расстоянии нескольких десятков километров.

В Севастополе сразу начали готовить специалистов, которые могли бы производить радиоаппаратуру и работать на ней. Вскоре в городе была построена первая в России мощная береговая радиостанция. Она располагалась на Матросском бульваре и вошла в историю развития радио под названием «Сигнальная мачта».

На ее месте 7 мая 1995 года был открыт памятник изобретателю радио — Александру Попову. Район города «Радиогорка» назвали с лёгкой руки местных жителей, ведь радиостанция Попова была установлена на холме за Константиновской батареей.


Вести ФМ — Севастополь




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
В Крыму пассажиров поездов предупреждают об опоздании автобусов В Крыму пассажиров поездов предупреждают об опоздании автобусов
22.06.26 12:47
В Крыму пассажиров поездов предупреждают об опоздании автобусов