• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе отметили День флага и юбилей Русского географического общества

В Севастополе отметили День флага и юбилей Русского географического общества

23.08.20 09:36
В России накануне отметили День государственного флага. В Севастополе к этому событию были приурочены десятки мероприятий. Самая зрелищная акция прошла на площади Нахимова. Десятки людей развернули огромный триколор. Торжественно подняли флаг и на Константиновской батарее. Она является штаб-квартирой регионального отделения Русского географического общества, которому на этой неделе исполнилось 175 лет. Обо всём по порядку Андрей Поперечнюк. Бело-сине-красное полотнище взмывает над Константиновской батареей. Почётный караул, духовой оркестр, полуденный залп. Врио губернатора города напоминает

В России накануне отметили День государственного флага. В Севастополе к этому событию были приурочены десятки мероприятий. Самая зрелищная акция прошла на площади Нахимова. Десятки людей развернули огромный триколор. Торжественно подняли флаг и на Константиновской батарее. Она является штаб-квартирой регионального отделения Русского географического общества, которому на этой неделе исполнилось 175 лет. Обо всём по порядку Андрей Поперечнюк.


Бело-сине-красное полотнище взмывает над Константиновской батареей. Почётный караул, духовой оркестр, полуденный залп. Врио губернатора города напоминает слова Президента: «Севастополь – патриотическая столица России». И здесь это ощущается как нигде.

«Пройдите по нашим улицам, пройдите. Допустим. по Большой Морской. И в праздничные дни вы увидите флаги нашего государства на балконах и окнах квартир, – говорит врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. – Такая картина в любой части Севастополя. Поэтому я в первую очередь поздравляю вас с этим праздником. С Днём Флага нашего государства!».

Константиновская батарея сегодня не только музей – здесь находится штаб-квартира регионального отделения Русского географического общества. Одна из старейших в стране организаций в августе отметила юбилей – 175 лет.

 «Именно благодаря смелым исследователям, нашим первооткрывателям, наш российский триколор установлен не только во всех уголках нашей необъятно родины, но и в недоступных местах нашей планеты», – подчеркивает председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

В самом музейном комплексе к празднику открыли сразу две новых выставки. Одна посвящена знаменитому русскому исследователю 19 века – Николаю Миклухо-Маклаю. Вторая подготовлена силами творческого объединения южно-русских художников. Пейзажи, портреты, батальные сцены. История, застывшая в красках. Корабли в Севастопольской бухте напротив главной городской площади.

Кульминация празднования. Размер полотна 52 на 12 метров. Триколор на площади Нахимова разворачивают моряки Черноморского флота, сотрудники МЧС и Росгвардии, курсанты, юнармейцы, школьники. Участников акции столь много, что гигантский флаг как пушинка.

 «Флаг, по сути, вообще лёгкий, растянуть легко и держать тоже, – говорит участник военно-патриотического клуба Артём Юзвак, – Он легенький, я держал с красной стороны».

Вечер скрывает триколоры на окнах и балконах. Но бело-сине-красный символ государства уже на фасадах и в фонтанах. Современный цифровой, под стать стране, которая помнит и ценит своё прошлое. И заботится о будущем.

 

Андрей Поперечнюк, Виталий Козловский, Сергей Буторин, Михаил Шурмель и Андрей Асташев

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Гурзуфе открылся Дом-музей русского художника Константина Коровина
25.03.24 12:43
В Гурзуфе открылся Дом-музей русского художника Константина Коровина
Сегодня в Гурзуфе открылся Дом-музей знаменитого русского художника Константина Коровина. В украинский период здание на улице Чехова, 1, находилось на балансе Союза художников Украины и за ним не ухаживали, в результате чего объект пришел в упадок.
Какие проекты для подрастающего поколения готовят в театре имени Луначарского
24.03.24 10:09
Какие проекты для подрастающего поколения готовят в театре имени Луначарского
К подрастающему поколению ближе становятся и театры. Многие спектакли можно посетить по Пушкинской карте, а в театре имени Луначарского даже лично задать вопросы артистам. Два проекта: «Студенческий вторник» и «Класс+театр» стали востребованы у молодёжи. Впрочем, вариант обратной связи с режиссёром
Вести Севастополь. Выпуск 08:00. 23.03.2024
23.03.24 09:30
Вести Севастополь. Выпуск 08:00. 23.03.2024
Продолжается приём заявок на военно-патриотическую игру «Зарница 2.0»«Зарница 2.0»: продолжается приём заявок на военно-патриотическую игру
26.03.24 12:00
«Зарница 2.0»: продолжается приём заявок на военно-патриотическую игру
Мастер-класс для юных севастопольских авиамоделистов прошёл в Любимовке
25.03.24 22:05
Мастер-класс для юных севастопольских авиамоделистов прошёл в Любимовке
Михаил Развожаев предупредил о шуме в Севастополе
29.03.24 11:45
Михаил Развожаев предупредил о шуме в Севастополе