• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяОбновлённый севастопольский кинотеатр «Россия» оценил Владимир Хотиненко

Обновлённый севастопольский кинотеатр «Россия» оценил Владимир Хотиненко

28.08.20 15:49
В Севастополе после масштабной реконструкции открыли кинотеатр «Россия». Строительные работы там шли почти два года. Здание, построенное в середине 1970 годов, отремонтировали всё и снаружи, и внутри. Торжественную церемонию открытия приурочили ко дню российского кино. О том, какой фильм показали первым и почему реконструкция шла так долго - репортаж Анастасии Репиковой.На открытии кинотеатра «Россия» гостей встречаются с оркестром. Музыка буквально парит в воздухе. Но здесь звук статичный. В самом кинотеатре с помощью современного оборудования он перемещается в пространстве, полностью

В Севастополе после масштабной реконструкции открыли кинотеатр «Россия». Строительные работы там шли почти два года. Здание, построенное в середине 1970 годов, отремонтировали всё и снаружи, и внутри. Торжественную церемонию открытия приурочили ко дню российского кино. О том, какой фильм показали первым и почему реконструкция шла так долго - репортаж Анастасии Репиковой.

На открытии кинотеатра «Россия» гостей встречаются с оркестром. Музыка буквально парит в воздухе. Но здесь звук статичный. В самом кинотеатре с помощью современного оборудования он перемещается в пространстве, полностью заполняя зал. Система объемного звучания позволяет сделать так, чтобы источник звука доносился с любой точки, делая картину на экране более реалистичной.

«Самый большой экран на Крымском полуострове, самое лучшее звучание. Любые картины любого уровня мы можем здесь теперь с удовольствием смотреть», – отметил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Как в большом зале, рассчитанном на 600 мест, так и в малых. Их два – один на 14, другой на 35 человек. В каждом сделали всё не только для качественного просмотра, но и для удобства гостей.

Открытия кинотеатра «Россия» севастопольцы ждали долго. Реконструкция шла почти два года. Строители полностью заменили инженерные сети, обновили все залы и фасад – восстановили барельеф «История флота». Задержку в строительных работах вызвала кровля здания.

«Кровля текла многие годы, всё это достаточно подгнило. Когда мы начали это делать, мы поняли, что подрядчики бегут. Они вроде как сначала берутся, когда понимают, что там какие-то деньги есть, но, когда они понимают работу, высота зала 12-13 метров, а он весь амфитеатром. Поставить какие-то леса там целая история. В конце концов мы загоняли туда машину в зал», – рассказывает директор «Севастополькино» Дмитрий Гарнега.

Теперь машину в зале зрители увидят разве, что на экране. Там будут транслировать все новинки кино. Но на закрытом показе в честь открытия демонстрировали фильм, вышедший еще в 2004 году – «72 метра». Его режиссёр Владимир Хотиненко сейчас в Севастополе и смог присутствовать в зале.

«Для меня честь по многим причинам. Во-первых, замечательный совершенно кинотеатр. В нём комфортно очень. Во-вторых, это один из первых фильмов, на который пришёл зритель. Зал практически полный», – говорит режиссёр Владимир Хотиненко.

Организаторы уверены, что полным зал будет и на официальном открытии. Оно состоится в субботу. В этот день зрители увидят премьеру фантастического фильма «Вратарь галактики». Это первый большой кинорелиз после карантина. Графика и спецэффекты едва ли не в каждом кадре, которые, благодаря современной технике, зрители смогут оценить по достоинству.

Анастасия Репикова, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!