• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе снимают фильм о Герое России Олеге Пешкове

В Севастополе снимают фильм о Герое России Олеге Пешкове

28.10.20 21:24
В Севастополе идут съёмки фильма о трагической гибели российского пилота Олега Пешкова. В 2015 году его самолёт был сбит на сирийско-турецкой границе. Фильм расскажет о жизни Героя России. В нём несколько ключевых персонажей: это лётчики и офицеры сил спецопераций. Съёмки пройдут в Москве, Петербурге и Липецке. Сцену первой встречи героев снимают в селе Тыловое. Эксклюзивный репортаж Олега Смирнова.
В Севастополе снимают фильм о Герое России Олеге Пешкове

История, которую знает вся страна, в деталях, которые никогда раньше не показывали. Фильм «Небо» – художественное осмысление инцидента в Сирии, где пять лет назад был сбит наш Су-24, бомбивший позиции террористов. Пилот погиб. А как спасали выжившего штурмана, актёры узнавали у тех, кто эвакуировал его на базу Хмеймим.

«Я до момента работы над этой ролью тоже не представлял, что такие люди существуют и что даже есть такое подразделение, честно говоря, Силы спецопераций. Эти люди всегда остаются в тени в силу определённых обстоятельств – остаться в живых. Уверен, что за ними охотятся», – говорит актёр Сергей Губанов.

Актёров обучал военный спецназ. Пейзажи для съёмок, похожие на место действия в Сирии, режиссёр-постановщик Игорь Копылов нашёл в Крыму. Драму последних минут жизни пилота Олега Пешкова на экране воплощает Игорь Петренко.

Приземление на сирийскую землю снимают в Севастополе. С 35 метров актёр вместе с оператором стремительно спускается вниз.

Внешне невозмутимый Петренко на самом деле боится высоты. Но по-настоящему ужасающими актёру кажутся те минуты, когда прототип его героя – реальный Олег Пешков катапультировался и оказался под обстрелом с земли.

«Сейчас это должно произойти. А ты висишь на стропах, и ничего, никуда ты деться не можешь. Ты не можешь ни увернуться, не можешь ни спрятаться за что-то. Висишь абсолютно открытой мишенью. Конечно, страшно», – делится актёр Игорь Петренко.

Режиссёр придумал, как выстроить фильм, главный герой которого погибает. Но пока это секрет.

«История про лётчиков. Такие истории снимаются нечасто. Практически раз в 30 лет. Поэтому сейчас, для того, чтобы это было визуально эффектно, очень много будет графики, которая поможет нам совместить живые съёмки самолётов с тем, что будет доделано на компьютере», – рассказывает режиссёр-постановщик фильма «Небо» Игорь Копылов.

Проект поддерживает Министерство обороны. Боевая авиация в кадре появится настоящая. Трюки – дело пиротехники. Многое решили не рисовать в 3D, а воплотить с помощью каскадеров.

«У нас машинка подлетела на 12 метров. То есть была такая задача: она у нас долетела до моста, перелетела мост и вернулась обратно на подъезжающую под неё машинку», – поясняет постановщик трюковых сцен Александр Уваров.

Фильм выйдет в конце следующего года. Посвящён он не только Герою России Олегу Пешкову, но и всем российским офицерам, верным чести, долгу и присяге до конца.

Олег Смирнов, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!