• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольский шеф-повар Славиш Карабашевич экстрадирован в Сербию

Севастопольский шеф-повар Славиш Карабашевич экстрадирован в Сербию

23.11.20 19:48
Гражданина Сербии Славиша Карабашевича, задержанного в Крыму по запросу Интерпола, отправили на родину. Как рассказал журналистам адвокат Александр Молохов, российские власти выдали Сербии ресторатора Славиша Карабашевича. По предварительной информации, он уже помещен в сербский следственный изолятор. Ресторатор признан высшим судом Республики Сербия виновным в убийстве и мошенничестве. В настоящее время осужденный находится под стражей в СИЗО №1 УФСИН по Республике Крым и Севастополю. Обращение по запросу о выдаче гражданина Сербии было удовлетворено 2 марта 2020 года Генпрокуратурой России.

Гражданина Сербии Славиша Карабашевича, задержанного в Крыму по запросу Интерпола, отправили на родину.

Как рассказал журналистам адвокат Александр Молохов, российские власти выдали Сербии ресторатора Славиша Карабашевича. По предварительной информации, он уже помещен в сербский следственный изолятор.

Ресторатор признан высшим судом Республики Сербия виновным в убийстве и мошенничестве. В настоящее время осужденный находится под стражей в СИЗО №1 УФСИН по Республике Крым и Севастополю. Обращение по запросу о выдаче гражданина Сербии было удовлетворено 2 марта 2020 года Генпрокуратурой России. Но адвокаты Карбашевича обратились с жалобой на решение прокурора. 22 апреля эти жалобы оставлены без удовлетворения, а Судебная коллегия Третьего апелляционного суда рассмотрела апелляцию и оставила ее без удовлетворения, а решение о выдаче Карабашевича сербским властям – без изменения.

Ранее ресторатора заочно осудили за якобы совершенные им военные преступления во время вооруженного конфликта в Косово. Впервые его арестовали в 2002 году, и он провел в следственном изоляторе три года. Но суд не нашел доказательств его вины, и Славиша отпустили. В 2007 году повар эмигрировал на Украину, на родину своей второй супруги, а оттуда в Севастополь. В 2017 году был новый суд: Карабашевича заочно приговорили к девяти годам заключения и объявили в международный розыск. В мае 2019 года их с супругой остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов и сообщили, что его ищет Интерпол. А в конце июля Карабашевич получил уведомление из прокуратуры города о том, что Сербия добивается его экстрадиции.

Служба информации «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!