• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастополь едва не лишился Красной горки 16 лет назад

Севастополь едва не лишился Красной горки 16 лет назад

06.12.20 09:29
16 лет назад, зимой 2004 года, севастопольская Красная горка могла быть уничтожена взрывом немецкой морской мины времен Великой Отечественной войны. Её нашли дайверы и попытались разобрать во дворе частного дома. Обезвреживание превратилось в спецоперацию. Боеприпас, мощностью в тонну тротила, пришлось везти на полигон через жилые улицы. «События недели» разыскали сапёра, который в тот день был за рулём грузовика разминирования. С героем нашего времени встретился Ростислав Колмагоров.16 лет Вячеслав Бабчук не был на улице Каспийской, сейчас каждый шаг вызывает в его памяти довольно неприятные

16 лет назад, зимой 2004 года, севастопольская Красная горка могла быть уничтожена взрывом немецкой морской мины времен Великой Отечественной войны. Её нашли дайверы и попытались разобрать во дворе частного дома. Обезвреживание превратилось в спецоперацию. Боеприпас, мощностью в тонну тротила, пришлось везти на полигон через жилые улицы. «События недели» разыскали сапёра, который в тот день был за рулём грузовика разминирования. С героем нашего времени встретился Ростислав Колмагоров.

16 лет Вячеслав Бабчук не был на улице Каспийской, сейчас каждый шаг вызывает в его памяти довольно неприятные образы. За этим забором он видел тела двух погибших от взрыва рабочих. Они пытались разобрать немецкую донную мину, которую нашли в Камышовой бухте накануне. Тогда сработала только лишь ловушка. Сам боеприпас, мощностью около тонны тротила, к счастью не с детонировал.

«Эти мины делались для того, чтобы они не обезвреживались. Один из вариантов был – взрывать бомбу здесь, на месте обнаружения», – рассказывает командир отделения группы разминирования Вячеслав Бабчук. – «В таком случае бы ударная волна пошла бы вверх или вниз?», – уточняет корреспондент. – «Она бы вниз ушла, если бы её на месте подорвали. Внизу бы пострадало очень много. Жилых домов и всего», – объясняет Вячеслав Бабчук.

Десятки военных и гражданских специалистов в начале февраля 2004 года приехали на Красную горку. Долго ломали голову, как теперь избавиться от опасной находки дайверов. Местные жители вспоминали: в этом дворе постоянно пилили какой-то металлолом. Но за соседский забор никто особо не заглядывал.

«Бывали случаи, что приезжала машина, через два дня сворачивалась. Никто не говорил, что там», – рассказывает один из жителей микрорайона.

Одна из версий: дайверы приняли авиабомбу за гидрографический буй. Такая находка гарантировала несколько килограммов меди и даже драгоценные металлы. Но военные догадку опровергли.

«Люди, которые занимались и поднимали – примерно представляли, какой опасностью они занимались», – отмечает специалист минно-торпедной службы Черноморского флота Владислав Голиков.

Бомбу решили вывозить на полигон. Сапёр Вячеслав Бабчук сел за руль машины.

«Представляю, вы, наверное, как в автошколе, плавно-плавно трогались, две руки на руле. Как экзамен?», – интересуется корреспондент. – «Да, плавно. Опыт большой был, на машине этой я ездил очень часто. Сутки готовили, проверяли, техническое обслуживание проводили, чтобы не подвела», – вспоминает командир отделения группы разминирования Вячеслав Бабчук.

Для проезда машины разминирования эвакуировали 15 тысяч человек. Ехали долго, скорость – не более 30 километров в час.

«Выключали линии электропередачи, всё обесточивали, чтобы ничего не спровоцировало эту мину. Ни радиосвязи, ничего не было. Вот мы вдвоём ехали, общались, перед нами шла машина сопровождения», – делится командир отделения группы разминирования Вячеслав Бабчук.

«С вами был ваш коллега на пассажирском сидении. Какие были темы разговора?», – интересуется корреспондент. – «В основном, молчали», – рассказывает Вячеслав Бабчук.

Конечная точка маршрута – полигон в районе села Хмельницкое. Взрывать бомбу решили прямо в кузове грузовика.

«Линия нас ждала, провода смотанные, тротил лежал. Мы обложили тротилом мину, подключили детонаторы, взяли подрывную машинку и пошли на подрывной пункт», – вспоминает командир отделения группы разминирования Вячеслав Бабчук.

Полигон давно заброшен, но воронка от тысячекилограммовой немецкой бомбы до сих пор напоминает о событиях февраля 2004. Вячеслав Бабчук за смелость и, самое главное, аккуратность, получил внеочередное звание, медаль и денежную премию. Через 10 лет он помогал создавать международный противоминный центр Министерства обороны, который ныне базируется в подмосковном Нахабино. Это элитное подразделение инженерных войск разминировало Алеппо, Пальмиру и другие города Сирийской Арабской Республики после их освобождения от террористов. Отличились коллеги Вячеслава Бабчука и при строительстве Крымского моста, ликвидируя опасное наследие Великой Отечественной. Севастопольский опыт там тоже пригодился.

Ростислав Колмагоров, Александр Соловьёв, Олесь Быков




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе встретили футболистов со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024»В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
22.04.24 11:05
В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
В Севастополе встретили футболистов, которые вернулись со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024». От Севастополя приняли участие 13 детей 2014 года и 15 детей 2015 года.
В Херсонесе Таврическом нашли своего ГераклидаВ «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
21.04.24 11:00
В «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
Онлайн-кастинг музея-заповедника завершился, и жюри подвело итоги. Мы рады объявить имя победителя, который исполнит роль Гераклида в одноименном видеопроекте и примет участие в открытии выставки «Возвращение в Херсонес». Кроме того, победитель получит в подарок планшет!
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в СевастополеВ течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
21.04.24 09:30
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
22.04.24 21:46
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
22.04.24 13:07
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу
26.04.24 17:08
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу