• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Крыму задумались о промышленном вылове и переработке медуз

В Крыму задумались о промышленном вылове и переработке медуз

16.12.20 09:36
В последнее время сокращается сток речной воды в Азово-Чёрноморский бассейн. И это уже отразилось на количестве промысловой рыбы. В Азовском море к тому же стало больше медуз. Как все эти факторы могут отразиться на вылове рыбы и ценах? Об этом в интервью «Вести. Севастополь» рассказал руководитель филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Ефим Кожурин. - Ефим Алексеевич, сообщение о значительном снижении запасов хамсы в Азовском море из-за якобы конкуренции с медузами, вызвало большой ажиотаж в прессе. Насколько в действительности актуальна проблема? - Изменение солёности

В последнее время сокращается сток речной воды в Азово-Чёрноморский бассейн. И это уже отразилось на количестве промысловой рыбы. В Азовском море к тому же стало больше медуз. Как все эти факторы могут отразиться на вылове рыбы и ценах? Об этом в интервью «Вести. Севастополь» рассказал руководитель филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Ефим Кожурин.

- Ефим Алексеевич, сообщение о значительном снижении запасов хамсы в Азовском море из-за якобы конкуренции с медузами, вызвало большой ажиотаж в прессе. Насколько в действительности актуальна проблема?

- Изменение солёности водоёма всегда приводит к эндемическим изменениям. Сколь долго этот процесс продолжается в Азовском море, на какие популяции рыб уже повлиял?

- Известно, что повлияло на увеличение солёности? Это уменьшение стока Кубани и Дона?

- Вылов и переработка медуз - это реальность или научная шутка?

- Как сейчас можно оценить промысловые запасы Азовского и Чёрного морей? Какие квоты выделяются рыбакам?





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!