• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяУчёные проверяют уровень загрязнения воды в бухтах Севастополя

Учёные проверяют уровень загрязнения воды в бухтах Севастополя

11.05.21 17:52
Ученые севастопольского отделения Государственного океанографического института приступили к исследованию качества воды в городских бухтах. Накануне открытия купального сезона учёные составят карту мест загрязнения.На борту катера небольшая лаборатория. Задача экспедиции – провести гидрохимическую съемку и составить карту мест загрязнения воды в бухтах. Для учёных важно, чтобы погода не помешала. Работать с приборами при высокой волне сложно. В графике 10 станций. Их определили перед экспедицией, поэтому благодаря GPS-навигатору можно точно установить место, где необходимо сделать остановку и

Ученые севастопольского отделения Государственного океанографического института приступили к исследованию качества воды в городских бухтах. Накануне открытия купального сезона учёные составят карту мест загрязнения.

На борту катера небольшая лаборатория. Задача экспедиции – провести гидрохимическую съемку и составить карту мест загрязнения воды в бухтах. Для учёных важно, чтобы погода не помешала. Работать с приборами при высокой волне сложно.

В графике 10 станций. Их определили перед экспедицией, поэтому благодаря GPS-навигатору можно точно установить место, где необходимо сделать остановку и взять анализы. Станции выбраны в разной удаленности от берега. В зависимости от глубины изменяются параметры воды.

Простой на первый взгляд белый металлический диск – это специальный прибор, с помощью которого определяют прозрачность воды. Никакой электроники, но точность высокая.

Щелочность, соленость, плотность измеряют с помощью метода зондирования. Все данные уже в лаборатории института переведут в цифровой формат.

Пробы берут и со дна моря. Ведь именно в отложениях наибольшая концентрация тяжелых металлов и нефтепродуктов.

«В Карантинной бухте недавно было пятно, но чисто визуально мы ничего не обнаружили, визуально нефтяной пленки нет, вода достаточно чистая, прозрачность около 2,5-3 – это нормально, поводов для паники нет. После анализов определим, были ли выбросы более точно», – говорит старший научный сотрудник Севастопольского отделения Государственного океанографического института Александр Липченко.

Экспедицию ученые Севастопольского отделения Государственного океанографического института организовали в рамках федерального гранта совместно с правительством города. Теперь работа продолжится в лабораториях. Результаты исследований будут готовы в течение месяца.

Ольга Кислицына, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе встретили футболистов со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024»В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
22.04.24 11:05
В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
В Севастополе встретили футболистов, которые вернулись со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024». От Севастополя приняли участие 13 детей 2014 года и 15 детей 2015 года.
В Херсонесе Таврическом нашли своего ГераклидаВ «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
21.04.24 11:00
В «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
Онлайн-кастинг музея-заповедника завершился, и жюри подвело итоги. Мы рады объявить имя победителя, который исполнит роль Гераклида в одноименном видеопроекте и примет участие в открытии выставки «Возвращение в Херсонес». Кроме того, победитель получит в подарок планшет!
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в СевастополеВ течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
21.04.24 09:30
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
22.04.24 21:46
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
22.04.24 13:07
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу
26.04.24 17:08
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу