• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСамые массовые соревнования яхтсменов стартовали в Севастополе

Самые массовые соревнования яхтсменов стартовали в Севастополе

14.07.21 17:45
В Севастополе стартовал чемпионат Южного Федерального округа по парусному спорту. Организаторы отмечают, что это самые массовые состязания яхт в истории Севастополя. На старт вышли 250 участников. Репортаж Алёны Давыдовой.Расправить паруса и сделать финальные узлы. До старта считанные минуты и они – самые ответственные. Пётр Горкунов считает: 70% успеха зависит от подготовки. И пусть затяжные дожди негативно сказались на тренировочном процессе, в своих силах спортсмен уверен.«Сейчас все готовы показать наивысшие, наилучшие результаты, потому что летний сезон, как раз разгар, все очень хорошо

В Севастополе стартовал чемпионат Южного Федерального округа по парусному спорту. Организаторы отмечают, что это самые массовые состязания яхт в истории Севастополя. На старт вышли 250 участников. Репортаж Алёны Давыдовой.

Расправить паруса и сделать финальные узлы. До старта считанные минуты и они – самые ответственные. Пётр Горкунов считает: 70% успеха зависит от подготовки. И пусть затяжные дожди негативно сказались на тренировочном процессе, в своих силах спортсмен уверен.

«Сейчас все готовы показать наивысшие, наилучшие результаты, потому что летний сезон, как раз разгар, все очень хорошо подготовлены. Лучшая скорость, я думаю, за счет конкретно рулёжки, накатки, то есть вот эта грань, вот этот вымпельный ветер можно почувствовать только за счёт ежедневной практики», – говорит мастер спорта по парусному спорту Пётр Горкунов.

Чемпионат и первенство Южного Федерального Округа – это 250 спортсменов из всех его регионов, развивающих парусный спорт. Больше всего участников к состязаниям подготовили Краснодарский край и Ростовская область.

Начало и конец трассы обозначают яркими буями. Протяжённость может быть разной, в зависимости от силы ветра. Расстояние должно быть таким, чтобы его можно было пройти за 40-50 минут. Форма трассы тоже может быть разной, например, петля, или четырёхугольник.

Разметкой занимается судейская коллегия. Команда «на старт», и вот уже белые паруса реют в бухте «Омега». Состязания пройдут среди всех детских и всех олимпийских классов яхт. Впервые в Севастополе на дистанцию выходят парусные доски.

«Соревнования пяти гоночных дней, планируем провести не менее 12 гонок, если погода позволит. Прогноз в ближайшее время достаточно благоприятный – это средние и сильные ветра, волна достаточно большая здесь», – делится президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков.

Итоги подведут 18 июля. В этот же день на торжественной церемонии будут чествовать победителей. Но для всех спортсменов Чемпионат и первенство округа не только шанс завоевать новые награды, но и важный этап подготовки перед более серьезными соревнованиями. Впереди чемпионат России в Санкт-Петербурге.

Алена Давыдова, Сергей Буторин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Автоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося на улице Пожаров в Севастополе.
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024
25.04.24 15:38
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024