• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыКак прошли выборы в Госдуму в Севастополе

Как прошли выборы в Госдуму в Севастополе

20.09.21 10:29

В этом году стационарные избирательные участки работали три дня. Дополнительные организовали в «красных зонах». На территории первой, девятой, инфекционной больниц и воинских частей, где есть заболевшие коронавирусом. Сделать свой выбор можно было и не покидая своей квартиры. О том, как проходило голосование, и как работали избирательные комиссии ночью – после его завершения – расскажет Ольга Кислицына.

19 сентября. Избирательный участок №122. Несмотря на то, что день выходной и с утра шёл дождь, первые посетители пришли задолго до открытия. Непогода не помешала открыться и остальным участкам. Всего в Севастополе в эти три дня работали 180 избирательных комиссий. Уже на входе — чёткое соблюдение санитарных норм. Каждому пришедшем измеряли температуру, обрабатывали руки, выдавали маску и индивидуальную ручку. Всего несколько минут на оформление документов. Уточнение и сверка паспортных данных, выдача бюллетеней, никаких очередей.

На каждом участке были установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. На случай неполадок — рядом традиционные резервные, ведь процесс голосования не должен прерываться. Бумажные листы сразу сканируются, на экране — номер каждого и количество в целом за три дня. Подсчёт происходит автоматически, поэтому изменить данные невозможно. В этом году Севастополь стал одним из пилотных городов, где была внедрена новая форма голосования — дистанционная.

«Я считаю, что за ним будущее. Это и удобно, для людей очень удобно, и то, что голосовать можно три дня и на любой территории. Вот я, например, москвичка, а проголосовала здесь, в Севастополе, будучи наблюдателем», — говорит наблюдатель Елизавета Белоущенко.

Наблюдатели от разных партий присутствовали на каждом избирательном участке. Их задача была выявлять и пресекать нарушения.

«Проверяем как люди опускают бюллетени, чтобы в правильном порядке в КОИБ опускали, поштучно, чтобы в кабинках находился один человек, — рассказывает наблюдатель Елена Пономаренко. — Считаем, отмечаем себе сколько человек проголосовало в течение дня, хоть считает и машина, но мы плюсиком для себя, потом сверяем».

К тем, кто не смог лично прийти на участки по уважительным причинам — комиссия приходила домой. Каждый переносной ящик опечатан, с личным идентификационным номером.

«В 20:00 мы подводим итоги, все, что у нас в КОИБах, затем вскрываем переносной ящик, пересчитываем и опускаем в КОИБ, пересчитываем и подводим итоги», — пояснила председатель избирательной комиссии № 98 Людмила Томишина.

В центре общественного наблюдения собирается вся информация. В режиме онлайн мы видим количество проголосовавших, причем дистанционного электронного голосования. Мы можем наблюдать за тем, что происходит на участках. На каждом из них установлены видеокамеры.

В режиме онлайн можно было наблюдать и за тем, как идет подведение итогов. Ровно в 20:00 все избирательные участки закрылись. В Балаклавском районе членам комиссии №13 подсчитывать бюллетени пришлось вручную. Из-за большого количества желающих проголосовать, в первый же день электронные комплексы оказались заполнены максимально. Поэтому было принято решение установить дополнительные стационарные урны.

«Членами комиссии будет рассортированы по видам бюллетени, вскрыты все ящики и произведется ручной пересчет, так как устройства КОИБы не охватят такой большой поток бюллетеней, потому будем пересчитывать вручную, как раньше все это и происходило», — заявила председатель комиссии №13 Ольга Баляева.

За подведением итогом всю ночь следили и кандидаты в депутаты. В центре общественной поддержки «Единой России» прошел телемост со всеми регионами, участником которого стал и Севастополь.

«Провели очень красивую трудовую компанию, потому что очень много поработали и все представители партий, муниципалитетов наши кандидаты в Государственную Думу, и в Законодательное собрание, очень много прошли ногами, много поработали с людьми, очень понятно, что дальше делать, больше 45% севастопольцев пришли на выборы, за что им огромное спасибо», — сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Уже к 23:00 стало известно, что выборы в Севастополе состоялись. Теперь впереди у кандидатов — работа по предвыборной программе и исполнение наказов избирателей.

Ольга Кислицына, Михаил Шурмель, Екатерина Малунова




В этом году стационарные избирательные участки работали три дня. Дополнительные организовали в «красных зонах». На территории первой, девятой, инфекционной больниц и воинских частей, где есть заболевшие коронавирусом. Сделать свой выбор можно было и не покидая своей квартиры. О том, как проходило голосование, и как работали избирательные комиссии ночью – после его завершения – расскажет Ольга Кислицына.

19 сентября. Избирательный участок №122. Несмотря на то, что день выходной и с утра шёл дождь, первые посетители пришли задолго до открытия. Непогода не помешала открыться и остальным участкам. Всего в Севастополе в эти три дня работали 180 избирательных комиссий. Уже на входе — чёткое соблюдение санитарных норм. Каждому пришедшем измеряли температуру, обрабатывали руки, выдавали маску и индивидуальную ручку. Всего несколько минут на оформление документов. Уточнение и сверка паспортных данных, выдача бюллетеней, никаких очередей.

На каждом участке были установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней. На случай неполадок — рядом традиционные резервные, ведь процесс голосования не должен прерываться. Бумажные листы сразу сканируются, на экране — номер каждого и количество в целом за три дня. Подсчёт происходит автоматически, поэтому изменить данные невозможно. В этом году Севастополь стал одним из пилотных городов, где была внедрена новая форма голосования — дистанционная.

«Я считаю, что за ним будущее. Это и удобно, для людей очень удобно, и то, что голосовать можно три дня и на любой территории. Вот я, например, москвичка, а проголосовала здесь, в Севастополе, будучи наблюдателем», — говорит наблюдатель Елизавета Белоущенко.

Наблюдатели от разных партий присутствовали на каждом избирательном участке. Их задача была выявлять и пресекать нарушения.

«Проверяем как люди опускают бюллетени, чтобы в правильном порядке в КОИБ опускали, поштучно, чтобы в кабинках находился один человек, — рассказывает наблюдатель Елена Пономаренко. — Считаем, отмечаем себе сколько человек проголосовало в течение дня, хоть считает и машина, но мы плюсиком для себя, потом сверяем».

К тем, кто не смог лично прийти на участки по уважительным причинам — комиссия приходила домой. Каждый переносной ящик опечатан, с личным идентификационным номером.

«В 20:00 мы подводим итоги, все, что у нас в КОИБах, затем вскрываем переносной ящик, пересчитываем и опускаем в КОИБ, пересчитываем и подводим итоги», — пояснила председатель избирательной комиссии № 98 Людмила Томишина.

В центре общественного наблюдения собирается вся информация. В режиме онлайн мы видим количество проголосовавших, причем дистанционного электронного голосования. Мы можем наблюдать за тем, что происходит на участках. На каждом из них установлены видеокамеры.

В режиме онлайн можно было наблюдать и за тем, как идет подведение итогов. Ровно в 20:00 все избирательные участки закрылись. В Балаклавском районе членам комиссии №13 подсчитывать бюллетени пришлось вручную. Из-за большого количества желающих проголосовать, в первый же день электронные комплексы оказались заполнены максимально. Поэтому было принято решение установить дополнительные стационарные урны.

«Членами комиссии будет рассортированы по видам бюллетени, вскрыты все ящики и произведется ручной пересчет, так как устройства КОИБы не охватят такой большой поток бюллетеней, потому будем пересчитывать вручную, как раньше все это и происходило», — заявила председатель комиссии №13 Ольга Баляева.

За подведением итогом всю ночь следили и кандидаты в депутаты. В центре общественной поддержки «Единой России» прошел телемост со всеми регионами, участником которого стал и Севастополь.

«Провели очень красивую трудовую компанию, потому что очень много поработали и все представители партий, муниципалитетов наши кандидаты в Государственную Думу, и в Законодательное собрание, очень много прошли ногами, много поработали с людьми, очень понятно, что дальше делать, больше 45% севастопольцев пришли на выборы, за что им огромное спасибо», — сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Уже к 23:00 стало известно, что выборы в Севастополе состоялись. Теперь впереди у кандидатов — работа по предвыборной программе и исполнение наказов избирателей.

Ольга Кислицына, Михаил Шурмель, Екатерина Малунова





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
Жительница Севастополя заплатит штраф за повреждение архобъекта Усадьба с винодельней Жительница Севастополя заплатит штраф за повреждение архобъекта Усадьба с винодельней
22.06.26 13:57
Жительница Севастополя заплатит штраф за повреждение архобъекта Усадьба с винодельней