• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяПервый «севастопольский» киноэкипаж приступил к съёмкам фильма на МКС

Первый «севастопольский» киноэкипаж приступил к съёмкам фильма на МКС

10.10.21 10:05
Эта неделя для нашей страны стала по-настоящему космической. В понедельник была годовщина запуска первого искусственного спутника Земли. А во вторник на орбиту отправился первый в мире киноэкипаж. Командиром экспедиции стал севастополец Антон Шкаплеров. Ему предстоит не только выполнить научные эксперименты, но и сыграть роль. Детали уникального проекта в репортаже Андрея Поперечнюка.Этот полёт вошёл в историю задолго до его начала. Впервые на МКС летит настоящая съёмочная группа. «Вызов» – не только название будущего художественного фильма, но и сама экспедиция.«После прилёта на станции

Эта неделя для нашей страны стала по-настоящему космической. В понедельник была годовщина запуска первого искусственного спутника Земли. А во вторник на орбиту отправился первый в мире киноэкипаж. Командиром экспедиции стал севастополец Антон Шкаплеров. Ему предстоит не только выполнить научные эксперименты, но и сыграть роль. Детали уникального проекта в репортаже Андрея Поперечнюка.

Этот полёт вошёл в историю задолго до его начала. Впервые на МКС летит настоящая съёмочная группа. «Вызов» – не только название будущего художественного фильма, но и сама экспедиция.

«После прилёта на станции многое поменяется. Мы везём огромное количество техники для того, чтобы снимать фильм. Огромное количество фото и видеоаппаратуры, света и так далее. Станция преобразится. Российский сегмент на какое-то время, на эти две недели, превратится в съёмочную площадку», – поворит командир экспедиции Антон Шкаплеров.

О своём участии в уникальном проекте Антон Шкаплеров рассказывал севастопольским школьникам ещё в канун Дня космонавтики. Наша телерадиокомпания тогда провела акцию «Мой вопрос космонавту». Но сценарных подробностей в апреле ещё не было, и кто из киногруппы полетит на орбиту, только обсуждалось. Летом начались тренировки. Незадолго до старта госкомиссия утвердила в основной экипаж Юлию Пересильд. В Севастополе актрису знают хорошо после блестящего исполнения роли снайпера Людмилы Павличенко в «Битве за Севастополь». В «Вызове» Пересильд будет играть врача. Подготовка к полёту, по её словам, была достаточно сложной, и психологически, и физически.

«Я думаю, когда мы дойдём до этой цели, нам всё покажется не таким трудным и всё будет хорошо, мы будем всё вспоминать с улыбкой», – делится актриса Юлия Пересильд.

С улыбкой Юлия Пересильд проходила подготовку, отправлялась в космос и уже на орбите, на МКС, знакомилась с остальным экипажем станции, который тоже будет участвовать в съёмках. За этот процесс отвечает Клим Шипенко, ещё один участник проекта. Тоже севастопольский.

«Мой отец из Севастополя. У меня там бабушка и дедушка жили. Собственно много родственников, друзей. Я вырос, по крайней мере, детство точно там провёл. Поэтому для меня этот город родной. Три человека у нас связаны», – рассказывает режиссёр Клим Шипенко.

Совпадение это или закономерность, но теперь за своим экипажем Севастополь следит с особым вниманием. Одна стыковка в ручном режиме чего стоит. Хотя не была ли эта нештатная ситуация спланирована заранее? Ведь Клим Шипенко начал снимать фильм с момента старта космического корабля.

«Пригласили Клима, насколько я знаю, сразу. Потому что он снял фильм «Салют 7», который был удостоен премий всех. То есть человек, который был знаком уже с космической тематикой. Пусть это и были съёмки в павильоне. Но тем не менее. Он поднимался в ходе этих съёмок. Общался с настоящими космонавтами. Вникал в технологию этого производства космического», – отмечает дядя Клима Шипенко Александр Шипенко.

А об особенностях космического кинопроизводства участники проекта наверняка расскажут посетителям Аэрокосмического центра Антона Шкаплерова в Балаклаве. Через новые экспонаты. Здесь с нетерпением ждут результатов работы первого в мире киноэкипажа.

«Антон Николаевич во всём был первооткрывателем. Он первым когда-то на орбите организовывал избирательный участок, когда выбирали Президента нашей страны. В данном случае, на наш взгляд, он является и здесь первооткрывателем и обеспечивает работу на орбите в космосе людям других профессий», – считает руководитель проекта «Аэрокосмический центр Антона Шкаплерова» Людмила Николаева.

На творческую работу на орбите по плану отведено 12 дней. В середине октября съёмочная группа должна вернуться на Землю. А Антон Шкаплеров останется на МКС почти на полгода. Впереди десятки научных экспериментов.

Андрей Поперечнюк, Антон Терёшкин, Михаил Шурмель, Алексей Балакирев




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!