Севастопольским школьникам помогут определиться с выбором профессии

Сегодня в Севастополе стартовал всероссийский проект «Билет в будущее».
В образовательном центре «Бухта Казачья» урок профориентации для учеников 10-го класса провели педагог-навигатор, психолог и специалист городского центра занятости. Статистика показывает: только 15% учеников средней и старшей школы выбирают профессию осознанно. Задача нового проекта – помочь детям определиться со специальностью.
«Сегодня мы проводим так называемый вводный, профилактический урок для профориентации. В последствии обучающихся ждет тестирование, согласно которому ребята будут знать, к каким направлениям больше тяготеют, их качества, способности к какой профессии», – рассказал заместитель директора образовательного центра «Бухта Казачья» Владимир Шаповалов.
Тестирование школьников проведут в двух форматах. Онлайн в личном кабинете на сайте проекта и очно, с помощью специалистов центра занятости.
«Тестирование – это одна из форм определения молодежи, которая может определить свой профиль или свое направление. Подростки, через каждые полгода можно проходить такое тестирование, и не всегда результат будет один и тот же. Это абсолютно нормально для их возраста. И, в общем-то, они имеют право сомневаться и делать свой выбор», – поделилась главный специалист отдела профориентации и профобучения Центра занятости Севастополя Наталья Гронцева.
В течение осени севастопольских школьников ждут практикумы в виде мультимедийных выставок и тест-драйвы некоторых профессий. Например, в Херсонесе Таврическом они смогут попробовать себя в качестве реставраторов.