• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКак работают переписчики в Севастополе

Как работают переписчики в Севастополе

19.10.21 16:41
Большинство граждан России – 85% планируют принять участие в переписи населения. Это показал опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения. При этом 43% респондентов намерены дождаться переписчика дома. Как отличить его от мошенника? И о чем вас не могут спрашивать во время переписи, выяснил Олег Смирнов.Ответить на вопросы Всероссийской переписи населения можно на портале Госуслуг или переписном участке. Третий вариант – переписчик приходит к вам домой. Сначала проверьте удостоверение и паспорт переписчика. Фирменные атрибуты: синий жилет, шарф и сумка с символикой

Большинство граждан России – 85% планируют принять участие в переписи населения. Это показал опрос, проведённый Всероссийским центром изучения общественного мнения. При этом 43% респондентов намерены дождаться переписчика дома. Как отличить его от мошенника? И о чем вас не могут спрашивать во время переписи, выяснил Олег Смирнов.

Ответить на вопросы Всероссийской переписи населения можно на портале Госуслуг или переписном участке. Третий вариант – переписчик приходит к вам домой.

Сначала проверьте удостоверение и паспорт переписчика. Фирменные атрибуты: синий жилет, шарф и сумка с символикой переписи, в руках планшет. Потом отвечайте.

О чём вас спросят, а о чём не должны? В анкете 33 вопроса. О вас, вашем супруге и детях, вашем гражданстве, языке и национальности. Можно указать две и два языка, если оба родные. В этом отличие переписи 2021 года. Вас спросят о владении иностранными языками, учитесь ли сейчас. Где и кем работаете?

Есть блок вопросов о жилье. Площадь квартиры, число комнат. Какие в ней коммунальные блага. Переписчик не должен требовать у вас документы или конфиденциальные сведения.

«Если человек затруднился, мы не можем ему подсказывать. Если человек отказывается, то в планшете просто указываем, что отказался отвечать на вопрос», – рассказывает переписчик Борис Бабаян.

В центры обработки поступают обезличенные данные. По ним нельзя установить, кого опрашивали.

«Я обратила внимание на вопросы по тому, как строился дом, в каком году он построен, какие удобства находятся в этом доме. Насколько комфортно проживать в этом доме. То есть здесь не только какая-то сухая перепись населения, вопросы да-нет, а в конце ещё и такая некая забота о человеке», – делится Майя Меликова.

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. За это время каждый переписчик опросит не менее 550 человек.

«Некоторые отказываются, ссылаясь на какие-то условия: кто-то заболел... Мы их помечаем, к ним возвращаемся, обговариваем, когда с ними лучше встретиться», – говорит контролёр переписного участка Ирина Миронова.

Если переписчик пришёл, а вы уже отвечали на вопросы онлайн через Госуслуги, предъявите ему QR-код, который пришёл на телефон или электронную почту.

Олег Смирнов, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!