• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяИсторическая надпись в центре Севастополя остается без защиты властей

Историческая надпись в центре Севастополя остается без защиты властей

23.01.22 09:04
Надпись времён освобождения Севастополя, которая проступила на стене дома №19 по улице Суворова, до сих пор остаётся в том виде, в каком её обнаружили общественники четыре месяца назад. И если раньше краску закрывала штукатурка, то сейчас отметка военных сапёров не защищена ничем. Удастся ли сохранить надпись для потомков? И чем примечательно здание на улице Суворова, узнала Оксана Колесникова.На улице Суворова со стены, прилегающей к дому №19, осыпалась штукатурка. Под ней оказалась надпись: «Проверено. Мин нет». А также номер воинской части и фамилия сапёра, который проверял дом весной 1944

Надпись времён освобождения Севастополя, которая проступила на стене дома №19 по улице Суворова, до сих пор остаётся в том виде, в каком её обнаружили общественники четыре месяца назад. И если раньше краску закрывала штукатурка, то сейчас отметка военных сапёров не защищена ничем. Удастся ли сохранить надпись для потомков? И чем примечательно здание на улице Суворова, узнала Оксана Колесникова.

На улице Суворова со стены, прилегающей к дому №19, осыпалась штукатурка. Под ней оказалась надпись: «Проверено. Мин нет». А также номер воинской части и фамилия сапёра, который проверял дом весной 1944 года. Реставратор Анатолий Пряшников считает, что сохранять подобные находки надо с тем же упорством, с которым советские солдаты освобождали Севастополь.

«Мне лично и для всей страны она ценна. Таких надписей много, но они все скрыты под слоями старых ремонтов. Они есть, но не каждый день открываются. Это наша история», – делится реставратор Анатолий Пряшников.

После немецкой оккупации в городе осталось огромное количество заминированных участков. Первая спецоперация по обезвреживанию продолжалась с 16 апреля по 23 мая. Начальник инженерных войск четвёртого Украинского фронта возложил эту обязанность на 7-ю инженерно-сапёрную бригаду. Её бойцы проверили 78 километров улиц, семь тысяч строений, 56 объектов Военно-морского флота. Только за 1,5 месяца было найдено 3,5 тысячи снарядов.

«Каждый объект проверялся ни один раз. Он проверялся три раза, и только после этого человек, который был ответственный за этот объект, ставил своё имя, дату, иногда номер военной части», – объясняет заведующая сектором «История Великой Отечественной войны» Музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Агишева.

В 1944 году подобные надписи наносили на все обследованные здания. О том, что такая была на Покровском соборе, можно узнать благодаря табличке. Во время ремонта храма надпись заштукатурили, памятную доску повесили чуть позже. А это снимок музея Черноморского флота. Сейчас слов о разминировании уже нет. После войны люди старались закрасить их как можно быстрее.

«Это и понятно, люди хотели поскорее зажить мирной жизнью, чтобы ничто не напоминало о тяготах. То исчезновение надписи на Покровском соборе я считаю преступлением, надпись, которою открыли сейчас, надо сохранить. С моей точки зрения, просто необходимо сохранить», – говорит Ирина Агишева.

На стене у дома №19 по улице Суворова нечётко, но читается фамилия Федоров. В музейных архивах сведений об этом сапёре пока не нашли. Благодаря проступившей надписи историческая ценность здания возросла. Хотя дом – один из старейших в городе. Он пережил две обороны Севастополя. Его построили в 1840-х годах из инкерманского камня. Здание принадлежало Даниилу Волохову, родственнику вице-адмирала Владимира Корнилова.

«Дом, в котором последний раз ночевал вице-адмирал Корнилов перед тем, как был смертельно ранен на Малаховом кургане. Его ценность осознавали ещё до революции. Поэтому к 50-летнему юбилею первой обороны на внешней стене последней квартиры была укреплена мраморная доска с надписью, которая об этом сообщала. Конечно, это объект, который нужно сохранять», – рассказывает историк Степан Самошин.

Конечно, дом входит в перечень объектов культурного наследия. Только надпись времен Великой Отечественной сделана на прилегающей стене, уже за границами объекта охраны. Но находку нужно сберечь, уверены в Севнаследии. С 2021 года все арки, лестницы и подпорные стены в центральной части Севастополя тоже охраняются государством.

«Данное ограждение входит в предмет охраны исторического поселения согласно изменениям, которые в прошлом году прошли на уровне министерства культуры. Теперь согласно приказу №2 охраняется местоположение, характер отделки, габариты и общий облик подпорных стен и уличных ограждений», – пояснила руководитель Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Ирина Масликова.

Стена у дома №19 по улице Суворова находится в ведении департамента городского хозяйства. По словам руководителя Севнаследия, ещё в сентябре 2021 года в Горхоз было направлено письмо о необходимости проведения ремонта с сохранением данной исторической надписи путём консервации. Но пока ничего не изменилось. Однако, если раньше слова «Проверено. Мин нет» закрывала штукатурка, то сейчас охровая краска открыта всем ветрам, дождям и вандалам. Общественники переживают, что уникальная надпись может быть снова утрачена, только теперь уже навсегда.

Оксана Колесникова, Наталья Бабкевич, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Итоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройстваИтоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройства
20.04.24 16:12
Итоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройства
За прошедшую неделю, после Всероссийской ярмарки трудоустройства, 55 севастопольцев уже нашли работу. Ярмарка состоялась 12 апреля и собрала около 400 горожан на площадке в Севастополе.
Сегодня в России отмечают Национальный день донораСегодня в России отмечают Национальный день донора
20.04.24 10:30
Сегодня в России отмечают Национальный день донора
20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с кровотечением. Жизнь женщине была спасена. Сегодня этот день посвящён, в первую очередь, самим донорам. А также врачам, которые проводят забор крови. Репортаж Александры Сусенковой.
Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»
19.04.24 15:49
Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»
Правительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхоз земляхПравительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхозземлях
22.04.24 10:24
Правительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхозземлях
Севастополь принимает Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева
21.04.24 09:59
Севастополь принимает Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024
25.04.24 15:38
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024