• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяПроисшествияСуд Бахчисарайского района не признал врача виновным в смерти новорожденной

Суд Бахчисарайского района не признал врача виновным в смерти новорожденной

04.05.22 12:55

Бахчисарайский районный суд рассмотрел дело в отношении врача, который обвинялся в бездействии, повлекшем смерть новорожденного ребёнка.

Суд Бахчисарайского района не признал врача виновным в смерти новорожденной></div>
	<div class=



Бахчисарайский районный суд рассмотрел дело в отношении врача, который обвинялся в бездействии, повлекшем смерть новорожденного ребёнка.

В судебном процессе установлено, что жительница Бахчисарайского района в июне 2017 года родила девочку, которую после выписки из роддома прикрепили по месту проживания к Голубинской амбулатории, куда родители не обращались. Они выразили желание о наблюдении ребёнка в Соколинской амбулатории, к которой не прикреплялись и фактически не посещали. По обращению родителей врач Соколинской амбулатории один раз осмотрела девочку.

«На подсудимую, которая являлась заведующей амбулаторией – врачом общей практики Соколинской врачебной амбулатории, ни в силу закона, ни в силу специального правила не была возложена обязанность оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи новорожденной», – отметили в пресс-службе Бахчисарайского районного суда.

Кроме того, по данным судебно-медицинской экспертизы бездействие врача не могло повлечь гибели ребёнка, так как причиной смерти стал цирроз печени, вызванным, скорее всего, внутриутробным заражением цитомегаловирусом.

Врач Соколинской врачебной амбулатории решением суда оправдана.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!