Суд Бахчисарайского района не признал врача виновным в смерти новорожденной
Бахчисарайский районный суд рассмотрел дело в отношении врача, который обвинялся в бездействии, повлекшем смерть новорожденного ребёнка.

Бахчисарайский районный суд рассмотрел дело в отношении врача, который обвинялся в бездействии, повлекшем смерть новорожденного ребёнка.
В судебном процессе установлено, что жительница Бахчисарайского района в июне 2017 года родила девочку, которую после выписки из роддома прикрепили по месту проживания к Голубинской амбулатории, куда родители не обращались. Они выразили желание о наблюдении ребёнка в Соколинской амбулатории, к которой не прикреплялись и фактически не посещали. По обращению родителей врач Соколинской амбулатории один раз осмотрела девочку.
Кроме того, по данным судебно-медицинской экспертизы бездействие врача не могло повлечь гибели ребёнка, так как причиной смерти стал цирроз печени, вызванным, скорее всего, внутриутробным заражением цитомегаловирусом.
Врач Соколинской врачебной амбулатории решением суда оправдана.