• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыВ Москве прошел финал Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту»

В Москве прошел финал Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту»

04.05.22 22:02
Из-за сложностей с авиасообщением его проведение перенесли из Крыма в столицу России. Представители разных стран спели советские фронтовые песни на своих языках и на русском. На фестивале работает наш корреспондент Оксана Колесникова. Она расскажет, как проходили репетиции и сам финал.

В Москве прошел финал Международного музыкального фестиваля «Дорога на Ялту». Из-за сложностей с авиасообщением его проведение перенесли из Крыма в столицу России. Представители разных стран спели советские фронтовые песни на своих языках и на русском. На фестивале работает наш корреспондент Оксана Колесникова. Она расскажет, как проходили репетиции и сам финал.

В этом году все участники фестиваля «Дорога на Ялту» собрались в Москве. Очень символично, что 15 конкурсантов, а также специальные гости праздника поселились в гостинице «Космос». Ведь если посмотреть на нашу Землю из космического пространства, на все страны участницы: от Эквадора до Кореи, то мы увидим, что к международному конкурсу присоединилось больше чем полмира.

«Дорогая на Ялту» – это музыкальный конкурс для иностранцев. Они исполняют советские фронтовые песни: в полуфинале на своих родных языках, а в финале уже вместе с российскими артистами. География етвёртого фестиваля впечатляет: Иран, Сербия, Индия, Турция, Израиль, Республика Корея, Испания, Аргентина, Сирия, Нигерия, Бразилия и Франция. Италия, Китай, Эквадор и, конечно, Россия.

«Дорогие друзья, вы уже герои, потому что в это непростое время сумели добраться до Москвы», – считает президент фестиваля «Дорога на Ялту» Андрей Кондрашов.
«Мы слышали те композиции, которые вы прислали в вашем исполнении. Все они невероятно профессиональные и мы с коллегами рады, что мы не члены жюри, потому что мы бы не могли сделать выбор. Спасибо вам за ваш талант», – говорит художественный руководитель фестиваля «Дорога на Ялту» Эрнест Мацкявичюс.

В жюри известные музыканты России. Предатель Лев Лещенко. Но перед тем как конкурсанты выйдут на сцену – репетиции. Много репетиций. С хореографами, режиссерами и отдельно с оркестром.

В этой девушке живёт огонь и пламенная испанская страсть. Уже более 20 лет жизнь Памела Магали Гарроте Фернандес связана с музыкой, танго и фламенко.

«Сначала чуть испанский. Это потрясающий опыт. Я первый раз в России, в Москве. Люди очень дружелюбные и это такое удовольствие петь вместе с 15 певцов мира. Это невероятный опыт для меня. И я хочу еще больше учиться», – делится Памела Магали Гарроте Фернандес (Испания).

Самая юная участница фестиваля Айлин Йешильсев представляет Турцию. Её отец родом из этой солнечной страны, мама – русская. Песню «Вечер на рейде» девушка посвящает своему дедушке, который в годы Великой Отечественной войны служил в Севастополе.

«Его звали деда Леня, он разминировал на корабле мины и выполнял особо важные приказы. Это песня про морской флот, дедушка был капитаном на корабле и я хочу посвятить эту песню ему», – Айлин Йешильсев (Турция).

Почти неделю режиссеры и хореографы помогали артистам точно передать чувства и эмоции на сцене, чтобы подготовиться к главному выступлению. Финал прошел на сцене Московского театра мюзикла. Вместе с иностранными исполнителями на сцену вышли звезды российской эстрады: Ярослав Сумишевский, Алексей Маклаков, Марина Девятова, Игорь Корнилов, Юта. Все песни – действительно народные. Это словно культурный код нашей страны. Ещё интереснее он звучит на других языках.

Услышать любимые песни можно было и в Крыму. В Ялте и Симферополе шла трансляция концерта. Большие экраны были установлены  также в Санкт-Петербурге, Твери, Нижнем Новгороде, Костроме, Калуге и других крупных городах страны. Выбрать победителей было очень сложно, ведь каждый конкурсант вложил душу в свое исполнение.   

Третье место получил Марко Долаш из Сербии. Серебро у Пу Яна из Китая, а победителем международного фестиваля «Дорога на Ялту» стала Карэн Соса из Эквадора. Подробнее о победителях мы расскажем в следующих эфирах.




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!