• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыЯрмарка вакансий для беженцев с Украины прошла в Севастополе

Ярмарка вакансий для беженцев с Украины прошла в Севастополе

12.05.22 21:37
В Севастополе трудоустраивают беженцев с Украины. Более 70 человек посетили ярмарку вакансий в Центре занятости населения. Какие специалисты приезжают в Севастополь и какие профессии нужны городу, выяснила Евгения Квашнина.

Машинисту бульдозера готовы платить 40 тысяч рублей, в месяц, юрисконсульту – 25, лаборанту-микробиологу – 27 тысяч. Эта ярмарка вакансий – для беженцев с Украины.

Рабочие места предлагают медицинская и образовательная сферы, предприятия сельского хозяйства и промышленности города.

«Вообще я тренер. Но поскольку я из Украины, я сейчас ищу любую работу, поэтому рассматриваю для себя все варианты. Также я работала в торговле очень много лет», – делится Анна Яценко.

Вакансии представили более 20 организаций и предприятий. Беженцам предлагают стать виноградарями, диспетчерами, механиками, медсестрами. С каждым работодателем консультации провели представили миграционной, налоговой службы и прокуратуры.

«Мы с вами знаем, что официального статуса беженца люди не приобретают в Севастополе. Но есть у нас документы, которые позволяют людям работать, оформлять СНИЛС и ИНН и в дальнейшем осуществлять официальное трудоустройство, за которое мы боремся», – говорит директор Центра занятости населения Севастополя Светлана Рендак.

Для некоторых предприятий Севастополя эта ярмарка вакансий – возможность получить специалистов высокого уровня, которых не придётся учить.

«Люди приезжают квалифицированные. Это тот же самый «Азовсталь», завод имени Ильича. Это именно то производство, с которыми мы в своё время и работали, и они как раз и являются нашей базовой спецификой», – отмечает директор по персоналу Балаклавского рудоуправления Светлана Турок.

Ярмарку вакансий посетили более 70 вынужденных переселенцев, часть из них сразу получили приглашения на собеседование.

Евгения Квашнина, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!