• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыВ военном госпитале в Московской области открыли памятник Даше Севастопольской

В военном госпитале в Московской области открыли памятник Даше Севастопольской

19.06.22 09:17
Имя, которое знает каждый врач в России. Одна из первых в истории сестёр милосердия. Человек, в честь которого учреждены медали и знаки отличия в республиках Марий Эл, Крым и в Севастополе. Героине Крымской войны открыли памятник в Московской области по инициативе офицеров запаса Вооруженных сил. Место в тысяче километров от полуострова имеет особую связь с историей медицины и Крыма. Репортаж Олега Смирнова.

В национальном центре высоких медицинских технологий открывают памятник человеку без медицинского образования. Сестре милосердия Дарье Михайловой или Даше Севастопольской. Имя известное всей России. Но почему её чтят в Московской области, в городском округе Красногорск, по соседству с памятником другой эпохе – фронтовой медсестре ХХ века.


Скульптурный портрет участницы Крымской войны установили в Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского. Сюда поступают на лечение наши бойцы, раненые в входе специальной военной операции на Украине. Историки заметят параллель: и в XIX веке под Севастополем, и сейчас на Донбассе по российским солдатам ведут огонь, в том числе оружием стран Европы. И как некогда хирург Николай Пирогов, сегодняшние врачи говорят о неоценимой роли медсестёр.

«Врач один ничего не сделает. Врачу нужна, если это хирург, то обязательно операционная сестра, если он реаниматолог, должна быть анастезистка – реанимационная сестра и постовая сестра, которая выхаживает пациентов тех, которых спасали предыдущие специалисты», – говорит начальник Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского Министерства обороны РФ Александр Есипов.

Дарья Михайлова добровольно оказалась на линии огня. Её лошадь с повозкой – первый в истории перевязочный пункт на поле боя – куплены на деньги от продажи дома и личного имущества. Героиню Крымской войны золотой медалью наградил император Николай I.

Но искала она, конечно, не наград. Хотела самоотверженно служить людям. Как и те, кто следуют её примеру. На открытии памятника – народный артист и, как он сам себя называет, большой друг госпиталя имени Вишневского Александр Михайлов.

«Вижу вот этих медсестёр, молодых девчонок, которые приходят в госпиталь. И они просятся именно к тяжелобольным. Вот это меня поражает», – рассказывает Народный артист России Александр Михайлов.

Даша Севастопольская помогает и сегодня. Тем, чья главная забота, чтобы наши бойцы шли на поправку как можно скорее.

«Мы работаем в военном госпитале. И мы работаем не в простое время. И на сестёр возложена очень большая работа. Мы не только поддерживаем их лекарственными препаратами, инъекциями, но и добрым словом, хорошим настроением духа. То есть каждого своего пациента мы принимаем как родного человека», – поделилась старшая медицинская сестра Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского Министерства обороны РФ Юлия Комендантова.

15 медицинских сестёр и врачей госпиталя имени Вишневского отмечены медалью Луки Крымского. Государственная награда учреждена два года назад в честь уроженца Керчи, православного святого и профессора хирургии, лауреата Сталинской премии за разработку методов лечения гнойных ран. Уникальный человек с удивительной судьбой.

К нему в сложный период выздоровления обращаются в мыслях и молитвах православные. Храм в честь святителя Луки Симферопольского действует на территории военного госпиталя уже 20 лет. И теперь дорога к храму ведёт и к памятнику Даше Севастопольской.

Олег Смирнов, Екатерина Малунова




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Правительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхоз земляхПравительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхозземлях
22.04.24 10:24
Правительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхозземлях
Президент России Владимир Путин поручил правительству и Государственной Думе рассмотреть вопрос о строительстве туристических объектов на землях сельскохозяйственного назначения, которые принадлежат винодельческим хозяйствам.
Севастополь принимает Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева
21.04.24 09:59
Севастополь принимает Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева
Севастополь, Симферополь, Ялта. Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева открыт. Первая постановка была показана в нашем городе. Воронежский государственный театр оперы и балета привёз севастопольскому зрителю «Золушку». Первые впечатления и фестивальные планы — в репортаже Марии Фёдоровой.
Итоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройстваИтоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройства
20.04.24 16:12
Итоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройства
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 22.04.2024
22.04.24 21:37
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 22.04.2024
Крым стал лидером по темпам развития туризма опередив Краснодарский крайКрым стал лидером по темпам развития туризма, опередив Краснодарский край
22.04.24 12:42
Крым стал лидером по темпам развития туризма, опередив Краснодарский край
За нападение бродячей собаки на ребёнка администрация Ленинского района заплатит штраф
26.04.24 14:52
За нападение бродячей собаки на ребёнка администрация Ленинского района заплатит штраф