• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяОбществоВ Севастополе почтили память погибших на атомной глубоководной станции «Лошарик»

В Севастополе почтили память погибших на атомной глубоководной станции «Лошарик»

01.07.22 13:29
Три года прошло со дня трагедии на атомной глубоководной станции «Лошарик» в Баренцевом море.

В 2019 году при пожаре в аккумуляторном отсеке глубоководной станции «Лошарик» погибли 14 человек. Среди них были уроженцы Севастополя Андрей Воскресенский и Владимир Абанкин. Ценой своих жизней подводникам удалось спасти гражданского специалиста и сам аппарат. Сегодня у мемориала «Витязи черноморских глубин» состоялся памятный митинг. Цветы возложили ветераны-гидронавты, представители власти, общественных организаций, Российского военно-исторического общества и сокурсники погибших.

«Все они совершили подвиг. Четверо из них — Герои Российской Федерации. 10 награждены орденами Мужества. Севастопольцы, конечно, нам к душе. Но я уже сказал, что со всеми ими и их семьями мы в течение своей службы всегда пересекались», — объяснил председатель Севастопольского Морского собрания Владимир Пискайкин.
«Самая главная наша забота и чаяние — это память о тех героях, которые отдают свою жизнь в пользу или на благо нашей родины, России», — сказал председатель Севастопольского Совета ветеранов подводников Виталий Манторов.

Гидронавты похоронены в Санкт-Петербурге. Именем Владимира Абанкина названа его родная школа № 27 на Северной стороне Севастополя, имя Андрея Воскресенского присвоили учебному заведению в Ленинградской области.




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Александр Шлапак
Александр Шлапак
3 июля 2022 23:41
Согласны? Да 0 Нет 0
Успокой в царстве Твоём, в любви к Тебе всех, чей путь земной закончился: братьев наших, погибших на атомной глубоководной станции АС-31, и всех погибших при спецоперации по защите России, возвращению запада в его границы, очищению матери русских городов и еже с нею, прекращению унижения этой части востока. Спаси их! Прости им вольные и невольные прегрешения. И обратят своё сердце к Тебе и ощутят блаженство. И всех, о ком некому помолиться, также введи в это Царство небесное! Богородица, надеемся на Твои молитвы!
"Отец наш небесный! Отче, да славится имя Твоё, да придёт царство Твоё, да будет воля Твоя и на земле, как на небе! Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день. И прости нам грехи наши, потому что и мы прощаем согрешения всякому должнику нашему. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого".
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму доступных пляжей стало большеВ Крыму доступных пляжей стало больше
25.04.24 21:58
В Крыму доступных пляжей стало больше